Власть намерена помочь производителям молочной продукции из Любашевского района – главный экономист

Власть намерена помочь производителям молочной продукции из Любашевского района – главный экономист
3 марта 2012 | 10:08 | 0

 

Одесская облгосадминистрация намерена оказать помощь производителям молочной продукции в решении накопившихся проблем, в частности, выдачей беспроцентных кредитов для создания кооперативов и приобретения охладительной техники, – заявил начальник Главного управления экономики облгосадминистрации Олег Муратов.

 

Он отметил, что накопившиеся проблемы на молочном рынке объясняются несовершенством процесса сбора продукции у производителей молока. "Молоковоз, проезжающий по населенному пункту, не может собрать все молоко сразу. Должен быть приемный пункт, где молоко будет охлаждаться", – подчеркнул главный экономист области.

Кроме того, по его словам, невозможно определить жирность молока от каждой коровы, поэтому существуют усредненные цифры.

 

Как сообщалось ранее, жители нескольких сел Любашевского района Одесской области заявили, что выведут своих коров на Киевскую трассу и перекроют ее. Фермеры были недовольны резким снижением закупочных цен на молоко - почти на треть, по сравнению с 2011 годом (до 2,3-2,4 грн за литр).

 

Сразу после этого премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министру аграрной политики Николаю Присяжнюку разобраться с "молочным бунтом" и срочно разработать механизм целевой адресной дотации из имеющихся бюджетных ресурсов крестьянам - производителям молока.


Всего 0 комментариев

Архив