Премьер пообещал разобраться с "молочным бунтом" в Любашевском районе

Премьер пообещал разобраться с
29 февраля 2012 | 13:09 | 0

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министру аграрной политики Николаю Присяжнюку срочно разработать механизм целевой, адресной дотации из имеющихся бюджетных ресурсов крестьянам - производителям молока. Об этом он заявил сегодня, 29 февраля, на заседании правительства, передает "Украинская правда".

 

Азаров отметил, что несколько дней в отдельных областях Украины наблюдается уменьшение закупочных цен на молоко. Вместе с тем соответствующее снижение цен на молокопродукты в магазинах граждане не видят.

 

Как сообщалось ранее, жители нескольких сел Любашевского района Одесской области угрожают, что выведут своих коров на Киевскую трассу и перекроют ее. Фермеры недовольны резким снижением закупочных цен на молоко. Заводы платят крестьянам 2 гривны 30-40 копеек за литр. Это почти на треть меньше, чем было до нового года. В итоге содержать коров становится невыгодно.

 

"Хочу подчеркнуть: для семей, которые держат коров, продажа молока – очень важная и постоянная статья дохода, - заявил Николай Азаров. - Люди начали терять до 70 копеек на литре молока. Это ощутимый удар по семейным бюджетам. И вместе с тем потеря заинтересованности держать коров. Ведь доходы иногда уже не покрывают затраты. Продолжение такой тенденции угрожает также тем, что крестьяне начнут резать скот, а это абсолютно неприемлемо".

 

Глава правительства поручил министру аграрной политики Николаю Присяжнюку срочно разработать механизм адресной дотации крестьянам - производителям молока, которые несут экономически необоснованные убытки.

 

Отметим, что, как сообщает Министерство аграрной политики, снижение закупочных цен на молоко связано с запретом на ввоз украинского сыра в Россию. Именно из-за этого украинские производители сыра начали останавливать предприятия и сокращать объемы производства. Не сумев добиться отмены запрета на ввоз своей продукции в Россию, они вынуждены перепрофилироваться на другие виды продукции и искать другие рынки сбыта. 

 

Закрывать производства украинские компании стали сразу после того, как в начале февраля этого года Роспотребнадзор объявил о запрете на ввоз сырной продукции десятка украинских заводов: в них якобы было обнаружено пальмовое масло, но информация о котором не была представлена на этикетках.


Всего 0 комментариев

Архив