Генпрокурор озвучила суть подозрения Медведчуку

Генпрокурор озвучила суть подозрения Медведчуку
11 мая 2021 | 15:19 | 0

Генпрокурор Ирина Венедиктова и глава СБУ Иван Баканов озвучили детали подозрения нардепу от ОПЗЖ Виктору Медведчуку по статьям госизмена и покушение на разграбление национальных ресурсов в Крыму. Об этом они сообщили 11 мая на совместном брифинге.


«Сегодня, по результатам проведенной работы, Медведчуку и Козаку сообщено о подозрении в совершении государственной измены и покушении на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма», - заявила Венедиктова.


Медведчуку и его соратнику Тарасу Козаку сообщили о подозрении по трем эпизодам.


Первый касается крымского газового месторождения Глубокое. По материалам дела, в 2012 году Медведчук получил разрешение для ООО Новые проекты на разработку месторождения Глубокое в Черном море в 75 км от Феодосии (там добывают нефть и газ, общие запасы которых расценены в 38,85 млрд грн). Медведчук передал России уникальные данные о месторождениях, на сбор которых россиянам потребовались бы годы. Как считают в генпрокуратуре, в 2015 году Медведчук договаривался с РФ для перерегистрации этого предприятия и добычи полезных ископаемых, которые являются национальным ресурсом Украины. На брифинге включили аудиозапись, на которой Медведчук разговаривает с замглавы правительства России. Они говорят о переоформлении лицензий на какой-то бизнес в Крыму.


Второй эпизод подозрения касается передачи Медведчуком в Россию данных о местонахождении секретного военного подразделения.


«Этот эпизод произошел в августе 2020 года, господин Медведчук направил Козаку (на тот момент Козак был заместителем главы правительства РФ), который тогда пребывал в России и, скорее всего, пребывает там и сегодня, секретные данные о расположении скрытого военного подразделения Вооруженных Сил Украины. О его личном составе и боевой подготовке. Такой себе подарок для спецслужб России», – сообщил Баканов.


Третий эпизод подозрения - создание организации «Проминь», занимающейся украинцами, которые едут работать и учиться в РФ. Ее цель - налаживать обмен человеческими ресурсами между странами.

 

«Но настоящая цель - создание инфраструктуры влияния в пользу РФ за счет трудовых мигрантов, которые едут из Украины в РФ», - заявил Баканов.


В СБУ считают, что россияне собирают личные данные украинцев через механизм «Проминя», чтобы вербовать их, влиять на внутреннюю политику страны.


Глава СБУ Иван Баканов сообщил, что по их данным Козак «выехал на отдых в Россию и не собирается возвращаться», а Медведчук находится в Украине, но его местонахождения устанавливается.


Дело против Медведчука о финансировании терроризма продолжает расследоваться. Детали будут обнародованы позже.
 

 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 


По материалам korrespondent.net
Всего 0 комментариев

Архив