«Си Бриз - 2019»: морские пограничники отработали комплекс задач на реке Дунай

«Си Бриз - 2019»: морские пограничники отработали комплекс задач на реке Дунай
11 июля 2019 | 12:45 | 0

Экипажи Морской охраны отработали более 20 задач в устье реки Дунай в рамках международных учений "Си Бриз - 2019". Об этом сообщает отдел коммуникации Госпогранслужбы Украины.

 

Поскольку пограничники на Дунае являются основными силами реагирования на украинской части крупнейшей водной артерии Европы, корабельно-катерный состав Морской охраны во время учений отрабатывал максимально реалистичную легенду по обеспечению сопровождения транспортных гражданских судов по реке и их свободный проход через устье Дуная в Черное море в условиях блокирования противником выхода из реки в море.

 

В состав пограничной тактической группы вошли два малых скоростных катера Морской охраны UMS-1000 и два корабля морской охраны проекта "Шмель".

 

В течение десяти суток экипажами отработали два десятка упражнений, среди которых отражение атаки скоростных катеров, тактическое маневрирование с уклонением от артиллерийского и воздушного нападения, поиск и спасение человека за бортом, предоставление ему первой помощи, борьба за живучесть судна, а также остановка и осмотр судна - нарушителя.

 

Все элементы выполнялись максимально реалистично. Скоростные UMS-1000 опасно маневрировали, создавали навигационную угрозу, дополнительную качку, наводили оружие на экипаж «Шмеля», который держал оборону. Тактическое маневрирование боевые единицы Морской охраны осуществляли, не останавливая торгового мореплавания на Дунае.

 

Вместе с тем, дополнительную сложность в выполнении задач создавали особенности русла реки: узкие места, рельеф дна и непосредственное близость государственной границы с Румынией.

 

"Именно такой комплекс учебных упражнений позволяет интенсивно и одновременно реалистично, прямо на воде, обучать персонал, совершенствовать умения и навыки, повышать уровень подготовки и устойчивости к стрессовым ситуациям. Потому что то, что ты прошел в учебной ситуации, уже не кажется таким непреодолимому в реальности", - отметил командир дивизиона кораблей и катеров Морской охраны, которая дислоцируется и несет службу на реке Дунай, Евгений Чиков.

 

Выполнив план учений на речном участке в Одесской области, корабельно-катерный состав тактической группы через устье Дуная вышел в море, где провел артиллерийские стрельбы.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив