Правительство ужесточило карантинные ограничения

Правительство ужесточило карантинные ограничения
5 декабря 2021 | 10:50 | 0

Новые усиленные карантинные правила вступают в силу на территории Украины с понедельника, 6 декабря. Об этом сообщается в постановлении Кабмина.


Правительство обязало граждан на улице иметь при себе документы. Люди, не получившие по крайней мере одну прививку против Covid или не имеющие отрицательного теста, или сертификата о выздоровлении, в желтом уровне эпидемической опасности не смогут:
• принимать участие в проведении любых массовых мероприятий - культурных, спортивных, развлекательных, социальных, религиозных и других;
• посещать кинотеатры и другие учреждения культуры, спортивные залы, фитнес-центры, бассейны;
• пользоваться услугами хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания: баров, ресторанов, кафе и т.д.


Срок действия желтого сертификата о первой прививке теперь будет составлять 30 дней. Ранее он действовал 120 дней.


«Желтый сертификат не будет действителен для работы и посещения общественных заведений на красном уровне опасности, а на желтом уровне его действие сокращено в 4 раза. Правила для транспорта при желтом и зеленом уровне одинаковы. Работа банков, АЗС, аптек, продовольственных магазинов не ограничивается при условии соблюдения противоэпидемических мер», - рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.


Кроме того, бизнесменов обязали проверять у посетителей ковид-сертификаты. После считывания QR-кода на смартфоне отображается статус Covid-сертификата: действующий или недействительный. Без проверки и считывания сертификат не считается предоставленным и проверенным. Владельца заведения могут оштрафовать на сумму от 34 тыс. до 170 тыс. грн в случае отсутствия у посетителей или сотрудников необходимых документов.


В Минздраве отметили, что работают над поэтапным внедрением QR-кода и на всех бумажных документах, используемых в предложенных карантинных ограничениях.
 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив