Черноморские портовики выразили недоверие и.о. председателя ГП «АМПУ» Райвису Вецкагансу

Черноморские портовики выразили недоверие и.о. председателя ГП «АМПУ» Райвису Вецкагансу
13 декабря 2019 | 12:15 | 0

Трудовой коллектив МТП «Черноморск» считает, что премьер-министр Украины Алексей Гончарук должен уволить и.о. главы Администрации морских портов Украины Райвиса Вецкаганса.


Об этом шла речь на конференции трудового коллектива предприятия с участием 111 делегатов и лидеров трёх профсоюзов, - сообщает сайт города Черноморск 06848.com.ua.


Черноморские портовики возмущены размером зарплаты и.о. председателя АМПУ и его намерениями заменить государственную охрану частной. Они посчитали, что зарплата Райвиса Вецкагаса могла бы пойти на оплату труда пятнадцати рядовых работников предприятия.


«Наш филиал находится на третьем месте по уровню рентабельности. А уровень заработной платы занимает девятое место среди всех филиалов предприятия. В том числе после дотационных», - подчеркнул глава профсоюза работников морского порта «Черноморск» Олег Иванов.


Наряду с этим, глава АМПУ продвигает тендер на приобретение частных охранных структур. Тем самым, государственную охрану предлагает убрать.


«Согласно закону Украины «Об охранной деятельности», стратегическое государственное предприятие может охранять только государственная структура, негосударственные структуры не имеют на это права», - заявил глава профсоюза работников морского транспорта морского порта «Черноморск» Сергей Брызгалов.


Работники предприятия также обеспокоены предполагаемыми массовыми увольнениями в филиале.
«Массовые сокращения для жителей Черноморска могут вызвать социальный взрыв и общественный резонанс в городе, это будет влиять на экономику Черноморска», - добавил Олег Иванов.


В настоящее время Райвис Вецкаганс возглавляет ведомство в статусе исполняющего обязанности. На этой должности он уже три года. Для того, чтобы руководитель госпредприятия был назначен по контракту, необходимо провести конкурс.


Напомним, ранее одесские портовики вышли на митинг против главы ГП «АМПУ».
 

 

Следите за новостями Одессы и региона на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в Facebook и Telegram.
 

Всего 0 комментариев

Архив