Экс-чиновники ЧМП подозреваются в хищении десятков миллионов долларов

Экс-чиновники ЧМП подозреваются в хищении десятков миллионов долларов
12 декабря 2019 | 11:13 | 0

Нацполиция сообщила о подозрении экс-чиновникам ГСК «Черноморское морское пароходство».


Об этом сообщила пресс-служба Департамента стратегических расследований Национальной полиции Украины.


По предварительным данным, в результате противоправных действий подозреваемых, интересам украинской и вьетнамской сторон дела нанесен ущерб на сумму в несколько десятков миллионов долларов США.


Подозреваемые работали и представляли интересы ГСК «Черноморское морское пароходство» в Республике Вьетнам на совместном предприятии «Лотос». С целью завладения средствами предприятия они заключили ряд убыточных и фиктивных договоров, а средства вывели через оффшорные фирмы. По предварительным данным, сумма ущерба достигает десятков миллионов долларов США.


«Во время проведения комплекса процессуальных мероприятий сотрудникам Департамента стратегических расследований Главного следственного управления Нацполиции при процессуальном руководстве ГПУ удалось установить, каким образом были выведены активы совместного предприятия «ЛОТОС» (СП), одним из учредителей которого является госкомпания «Черноморское морское пароходство» и преступную деятельность должностных лиц, непосредственно организовавших «схему» по разворовыванию средств», - сказано в сообщении.


Чтобы скрыть свою противозаконную деятельность и избежать ответственности, подозреваеиые разорвали все контакты с руководством ГСК «Черноморское морское пароходство», а в дальнейшем пытались скрыть документы о финансово-хозяйственной деятельности СП «ЛОТОС». Однако полицейские установили место нахождения должностных лиц и нашли утраченную документацию, а также «черновые» записи.


В ходе анализа собранной информации правоохранители выяснили, что учредителями совместного предприятия «ЛОТОС» (СП) с украинской стороны была Государственная судоходная компания «Черноморское морское пароходство», а с вьетнамской стороны - «Vietrans» и «VOSA». Большая часть уставного капитала принадлежала ГСК «Черноморское морское пароходство». Вместо того, чтобы защищать интересы украинской стороны, ее представители разработали «схему» для завладения активами.


Для этого фигуранты заключили убыточные и фиктивные договоры и создали коммерческую структуру АК «Лотос Марин J.S.C.», в пользу которой и других лиц впоследствии были отчуждены активы СП «ЛОТОС» по ценам, значительно ниже рыночных. В результате действий должностных лиц предприятие потеряло возможность проводить должным образом операционную деятельность и получать от нее прибыль. Кроме того, с целью выведения и легализации незаконно полученных средств, был создан ряд «оффшорных» компаний.


Надо отметить, что на момент создания коммерческой структуры АК «Лотос Марин JSC", СП «ЛОТОС» принадлежало 49% акций в ее уставном капитале, а остальные резидентам страны - гражданам Вьетнама. В настоящее время предприятию принадлежит только 5%. Некоторое время Украинская сторона еще получала дивиденды, но в дальнейшем госкомпания потеряла связь не только со своими иностранными партнерами, но и с украинскими представителями в совете правления за рубежом.


Также было установлено, что, несмотря на освобождение из совета правления должностных лиц ГСК «Черноморское морское пароходство» - представителей украинской стороны во Вьетнаме, о чем лицам точно было известно, данные граждане продолжали представлять интересы государственной компании в совместном предприятии «ЛОТОС».
Оперативники Департамента стратегических расследований, следователи Главного следственного управления Нацполиции при процессуальном руководстве ГПУ собрали достаточно доказательств причастности бывших членов совета правления госкомпании к совершению преступления.

 

В среду, 11 декабря, им было сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 206-2 (противоправное завладение имуществом предприятия) Уголовного кодекса Украины. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании меры пресечения.
С целью установления всех лиц, причастных к преступлению, украинские полицейские плодотворно сотрудничают с коллегами из Республики Вьетнам в рамках международной помощи.
 

 

 

Следите за новостями, подписывайтесь на Telegram-канал

Всего 0 комментариев

Архив