Должник по алиментам впервые привлечен к уголовной ответственности в Одесской области

Должник по алиментам впервые привлечен к уголовной ответственности в Одесской области
14 июня 2019 | 13:42 | 0

Любашевский районный суд вынесен приговор, по которому должник, впервые с момента действия законов "Чужих детей не бывает", приговорен к уголовной ответственности за неуплату алиментов своей дочери. Об этом сообщает пресс-служба Главного территориального управления юстиции в Одесской области.

 

На принудительном исполнении в Любашевском отделе Государственной исполнительной службы находится производство о взыскании с отца долга по алиментам в размере 350 грн ежемесячно, начиная с 2011 года. По состоянию на 1 июня 2018 года сумма долга составляла 30,895 тыс. грн, что стало основанием для обращения взыскателя в правоохранительные органы.

 

В связи с неуплатой, государственный исполнитель вынес постановление о временном ограничении должника в праве управления транспортными средствами, в праве охоты, в праве пользования оружием, а также в праве выезда за границу и наложил арест на все движимое и недвижимое имущество.

 

По жалобе матери прокуратура направила в Любашевский районный суд обвинительное заключение по привлечению должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

 

Суд вынес приговор о привлечении отца-неплательщика к уголовной ответственности и назначил ему наказание в виде ограничения свободы продолжительностью 1 год и 6 месяцев.

 

В соответствии со ст.75 Уголовного кодекса Украины должник освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком в 1 год. За это время он должен "выполнить возложенные на него обязанности, а также примерным поведением и честным трудом оправдать оказанное ему доверие". В этом случае к осужденному не будет применяться назначенное ему наказание.

Всего 0 комментариев

Архив