Фестиваль-конкурс "Цветущий Буджак" прошел на юге Одесской области

Фестиваль-конкурс
22 апреля 2019 | 11:55 | 0

Девятый открытый региональный фестиваль-конкурс "Цветущий Буджак" прошел в Болграде Одесской области, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Фестиваль проводится раз в два года по инициативе Болградской детской музыкальной школы и при поддержке Болградской райгосадминистрации.

 

Как рассказала идейный вдохновитель фестиваля, директор Болградской детской музыкальной школы Валентина Ненкова, главной целью конкурса является предоставление возможности воспитанникам музыкальных детских школ продемонстрировать свои таланты, совершенствовать навыки музыкального мастерства, развивать творческие контакты между учащимися и преподавателями.

 

"Цветущий Буджак" является значимым событием в музыкальной жизни региона. Радует, что с каждым разом к фестивалю-конкурсу присоединяется все больше музыкальных исполнителей", – подчеркнула В.Ненкова.

 

В этот раз кроме хозяев – детской музыкальной школы г. Болград – в фестивале приняли участие учащиеся и преподаватели детских музыкальных школ из Измаила, Килии, Рени, села Каменка Измаильского района, пгт Тарутино, сел Староказачье и Выпасное Белгород-Днестровского района и Татарбунар.

 

Прослушивания участников проходили одновременно на двух площадках – в актовом зале Болградской детской музыкальной школы и в районном Доме культуры. Юные музыканты в течение нескольких часов исполняли произведения, как украинских композиторов, так и зарубежных классиков и народного творчества.

 

В состав жюри вошли ведущие преподаватели Одесского колледжа искусств и культуры имени К.Данькевича, а также делегированный из Болгарии для работы в Болградской гимназии преподаватель болгарской народной музыки и пения Димитар Стоев.

 

Лауреаты фестиваля-конкурса получили ценные подарки и дипломы I-III ступеней в номинациях: "Фортепиано", "Струнно-смычковые инструменты", "Народные инструменты", "Гитара", "Духовые инструменты", "Академическое пение", "Фольклорное пение". Также были отмечены грамотами преподаватели юных дарований.

Всего 0 комментариев

Архив