Одесский кинофестиваль в июле по традиции обещает грандиозный кинопоказ на Потемкинской лестнице

Одесский кинофестиваль в июле по традиции обещает грандиозный кинопоказ на Потемкинской лестнице
11 апреля 2019 | 15:30 | 0

Грандиозный киноперформанс под открытым небом традиционно пройдет на Потемкинской лестнице в июле во время Десятого Одесского международного кинофестиваля. Об этом сообщили в пресс-службе кинофорума.

 

В этом году во второй день фестиваля на Потемкинской лестнице будет показан легендарный американский фильм "Казаки" (1928 г., режиссер – Джордж У. Хилл и Кларенс Браун) производства знаменитой студии Метро-Голдвин-Майер (MGM) в сопровождении симфонического оркестра.

 

Главный герой драматической ленты "Казаки" – атаманский сын Лукашка. Он не желает следовать непоколебимому правилу "человек должен воевать, а женщина – работать" и отказывается участвовать в войне. Его пацифистские взгляды приводят лишь к постоянным шуткам со стороны товарищей и чуть ли не к разрыву с любимой. В конце концов, именно Лукашка становится самым жестоким воином, и бок обок воюет с отцом против турков.

 

Специально для съемок MGM построила в Лорел-Каньоне в Лос-Анджелесе массивное казацкое село и привезла более 100 настоящих казаков. Аутентичность костюмов и быта, эпические сцены боя с настоящими каскадерскими трюками, живописные места съемок – все это создает в фильме особую атмосферу и поражает масштабностью.

 

Главные роли в картине исполнили Джон Гилберт и Рене Адоре – партнеры по мелодраме Кинга Видора "Большой парад" (1925). Также в фильме снялись такие звезды немого кинематографа, как Нильс Астер, Эрнест Торренс, Пол Херст и Дейл Фуллер.

 

Для создания обновленного саундтрека был приглашен композитор Роберт Исраэль, который работал над музыкальным сопровождением многих классических немых кинолент. В частности, в его фильмографии – "Доктор Джек", "Первокурсник", "Застенчивый" и "По воле небес" Гарольда Ллойда, "Искатель приключений" Чарли Чаплина, "Навигатор" Бастера Китона, "Колесо" Абеля Ганса и др. Готовя партитуру к фильму "Казаки", композитор адаптировал и аранжировал классическую украинскую музыку, в том числе произведения Николая Лысенко, Кирилла Стеценко, Семена Гулак-Артемовского, и традиционные народные песни.

 

"Мне приятно предложить именно эту программу, ведь в наше время нет ничего лучше, чем прославлять свою богатую историческую культуру и наследие. Кроме того, мой дедушка родился в Одессе, поэтому я чувствую связь со своими центрально-европейскими корнями, несмотря на то, что в Украине я еще не был", – отметил Р.Исраэль, который живет в Чехии.

 

Напомним, юбилейный Десятый Одесский международный кинофестиваль пройдет с 12 до 20 июля.

Всего 0 комментариев

Архив