Ветеран-афганец из Любашевского района Одесщины получил медаль "За отвагу" спустя 30 лет

Ветеран-афганец из Любашевского района Одесщины получил медаль
19 марта 2019 | 09:26 | 0

Председатель Любашевской райгосадминистрации Виталий Лабуш и глава Любашевской объединенной территориальной громады Геннадий Павлов вручили ветерану войны в Афганистане, жителю села Вишневое Владимиру Иванову медаль "За отвагу", которую он получил спустя 30 лет. Об этом сообщил собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

О том, что он был представлен к награде, ветеран узнал случайно: в интернете нашел себя в списке военнослужащих, не получивших заслуженные награды за участие в афганской войне. Медаль была ему вручена в ходе внеочередной сессии Любашевского поселкового совета.

 

В.Иванов – уроженец села Няндома Архангельской области России. В 1970-х его семья переехала в Одесскую область, в с.Майоры Беляевского района, где родители стали работать в местном совхозе. В 1987 г. был призван в армию. Пройдя обучения в Термезе (Узбекистан), служил водителем-пулеметчиком БТР в Шинданде, в провинции Герат.

 

В одном из боев БТР В.Иванов подорвался на вражеском фугасе, Владимир получил контузию. Имеет инвалидность ІІ группы.

 

"После вывода войск их Афганистана мы направились в расположение нашей части в туркменском городке Кушка, нины Серхетабат. Прибыв в гарнизон, мы сдали остатки боеприпасов и кое-что и трофейного оружия. Долго потом привыкали к мирной жизни", – вспоминает ветеран.

 

Службу он заканчивал в ракетных войсках в Карелии, где получил специальность военного топогеодезиста. Домой вернулся осенью 1989 года.

 

В дальнейшем работал в Одессе. Встретив свою будущую супругу Ларису, переехал с ней в ее родное село Жовтневое (ныне Вишневое) Любашевского района. Имеет сына Егора, дочь Екатерину и внучку Викторию. Егор служит по контракту в Вооруженных Силах Украины – и неоднократно командировался на восток в зону боевых действий.

Всего 0 комментариев

Архив