Лишь 8% одесситов обследовались на ВИЧ за минувший год

Лишь 8% одесситов обследовались на ВИЧ за минувший год
19 марта 2019 | 09:48 | 0

Ежегодно в Одессе обследуется на ВИЧ около 8% населения, - сообщила директор городского департамента здравоохранения Елена Якименко.

 

"Как свидетельствует анализ выявляемости ВИЧ-позитивных жителей города, не менее 8% одесситов сдают анализы на ВИЧ, и эта цифра соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Однако диспансеризация выявленных ВИЧ-положительных людей в первый год составляла в среднем 50%, то есть около половины выявленных пациентов не обращались за адекватной медицинской помощью", - отметила она.

 

В настоящее время быстрые тесты позволяют определить ВИЧ-статус за 10-15 минут с сохранением конфиденциальности. Закупка быстрых тестов на ВИЧ позволила обследовать в 2018 году 20 тыс. 213 одесситов. При этом впервые выявлены 718 ВИЧ-положительных пациентов, что составляет 3,6% от обследованных.

 

К проведению тестирования привлечены практически все учреждения здравоохранения Одессы. Принятое департаментом здравоохранения управленческое решение о внедрении экспресс-тестирования и сопровождения ВИЧ-положительных пациентов позволило на 25% увеличить количество пациентов, которые находятся под диспансерным наблюдением. В результате в 2018 году антиретровирусная терапия назначена 948 пациентам.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив