Одесские спортсмены завоевали 14 медалей на чемпионате Украины по плаванию

18 марта 2019 | 10:30 | 0

Одесские пловцы завоевали 14 медалей за первые два дня чемпионата Украины среди молодежи и юниоров, который проходит в Днепре. Об этом сообщили в пресс-службе отделения Национального олимпийского комитета Украины в Одесской области.

В активе воспитанников специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва "Динамо" шесть золотых, три серебряные и пять бронзовых медалей.

Участник Третьей юношеской Олимпиады 16-летний Игорь Трояновский подтвердил свой класс на дистанции 200 м баттерфляем – ближайшему конкуренту – Евгению Хрипунову из Киева: 2.02,42 против 2.04,16.

Его ровеснику Юрию Косяну победа на дистанции 50 м на спине далась сложнее, он опередил соперника Виктора Хныкина из Винницы только на 0,07 секунды: 26,83 против 26,90.

Бронзовым призером на дистанции 200 брассом стала Анастасия Хомина – 2.40,07. На этой же дистанции среди девушек Анна Саенко завоевала бронзовую награду – 2.23,18. В отдельном зачете среди юниоров она завоевала серебряную медаль.

Полный комплект наград завоевали в первый день юниоры.

В сверхнапряженном заплыве Вадим Науменко стал первым на дистанции 400 м кролем. На 200-метровке баттерфляем вторым стал Алексей Конторович с результатом 2.10,41.

Очень плотным вышел финал в комбинированной эстафете 4х100 м: первая четверка финишировала в диапазоне 0,9 секунды. В этой битве одесситы стали третьими – 3.59,77. Они уступили победителям – сборной Днепропетровской области – 0,63 секунды. В составе "бронзовой" команды были Вадим Науменко (спина), Кирилл Ткач (брасс), Алексей Конторович (баттерфляй) и Павел Меньшиков (кроль).

Отметим, что К.Ткач на дистанции 200 м брассом выполнил норматив "мастер спорта Украины" (2.24,14).

Во второй день соревнований среди молодежи свою вторую золотую медаль завоевал мастер "дельфина" Игорь Трояновский, который уверенно выиграл 100-метровку баттерфляем – 54,20. Преимущество над ближайшим конкурентом составило 0,63 секунды.

Бронзовым призером на дистанции 200 м комплексным плаванием стала Анастасия Хомина, уступив лишь 0,02 секунды серебряному призеру Марии Дьяченко из Полтавы: 2.24,47 против 2.24,45.

Юниор Вадим Науменко стал третьим на дистанции 200 м на спине – 2.08,62. К слову, за бронзу он соревновался со своим одноклубником Юрием Косяном.

Свою первую личную медаль, причем золотую, завоевал на соревнованиях среди юниоров Павел Меньшиков. Он стал победителем на дистанции 200 м комплексным плаванием – 2.14,03.

У Вадима Науменко уже пять медалей. Еще одну он завоевал на дистанции 200 м кролем. Он стал серебряным призером, проиграв чемпиону – Александру Летникову из Запорожья всего 0,25 секунды: 1.54,17 против 1.53,92.