Одесса и регион отмечают День Достоинства и Свободы (фоторепортаж)

Одесса и регион отмечают День Достоинства и Свободы (фоторепортаж)
21 ноября 2018 | 12:07 | 0

Торжественное возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко с участием военнослужащих, представителей общественности и властных структур области и города, а также ряд информационных, просветительских и культурных мероприятий проходят 21 ноября в Одессе в честь Дня Достоинства и Свободы. Об этом сообщают пресс-службы городского и областного советов, а также облгосадминистрации.

 

Пять лет назад, в ноябре 2013 года начались массовые акции протеста, которые вскоре переросли в Революцию Достоинства и бегству президента В.Януковича. Кроме того, в этот день отмечается 14-летие начала Оранжевой революции 2004 г.

 

В церемонии возложения цветов приняли участие глава облгосадминистрации Максим Степанов, председатель областного совета Анатолий Урбанский, городской голова Одессы Геннадий Труханов, депутаты, представители различных родов войск Вооруженных Сил Украины, силовых ведомств и службы чрезвычайных ситуаций, общественность, волонтеры.

 

Напомним, что одесский Евромайдан начался с двух палаток сторонников евроинтеграции из "Демократического альянса", установленных уже на следующий день, 22 ноября 2013 г., на Думской площади у мэрии. Позднее активисты перебрались на площадь у памятника Дюку.

 

Кроме того, в Одесском регионе организован ряд информационных, просветительских и культурных мероприятий, посвященных указанной дате. Среди них – фото- и документальные выставки, Уроки мужества с участием военнослужащих, волонтеров, участников Революции Достоинства. Кроме того, в библиотеках, школах, а также дошкольных и внешкольных учреждениях города проходят мероприятия, посвященные Оранжевой революции 2004 года, Революции Достоинства 2014 года, Антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, участники которых обсудят значение этих событий в развитии гражданского общества.

Всего 0 комментариев

Архив