Село на юге Одесщины приняло международный фестиваль молдавской культуры

Село на юге Одесщины приняло международный фестиваль молдавской культуры
21 октября 2018 | 09:49 | 0

Международный фестиваль молдавской культуры "Cint si goc la hora moldovenilor!" прошел в селе Новосельском Ренийского района Одесской области. Об этом сообщил собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В нынешнем году в фестивале, который прошел уже в 12-й раз (название переводится как "Приходите и танцуйте в молдавской хоре!"), приняли участие 400 самодеятельных артистов, что значительно превышает число участников предыдущих подобных культурных форумов.

 

Председатель Ренийского районного молдавского национально-культурного общества "Извор" Валерий Бабэрэ отметил, что на фестиваль прибыли делегации из Румынии, Болгарии, Молдовы. Также на форум прибыли самодеятельные коллективы из города Черновцы, из сел Озерное и Утконосовка Измаильского района.

 

"К сожалению, мы даже были вынуждены отказать некоторым заявкам, потому что фестивальная программа должна быть в разумных пределах", – посетовал он.

 

В.Бабэрэ сообщил, что спонсором фестиваля стал благотворительный фонд Урбанского "Придунавье". Также помощь оказало СПК "Новосельское" во главе с Адрианом Кокошем, сельские головы сел Ренийского района и др.

 

"Мы очень благодарны братьям Александру и Анатолию Урбанским за последовательную поддержку национальных культур, и в знак признательности торжественно вручили народному депутату Украины Александру Урбанскому благодарность от Совета национально-культурных обществ Одесской области", – заявил председатель совета Анатолий Фетеску.

 

Парламентарий поздравил участников и гостей фестиваля и поблагодарил за большую работу по сохранению фольклора и традиций многонационального украинского Придунавья.

 

Гости и участники фестиваля также познакомились с выставкой рушников из частных коллекций, представленных Андреем и Валентиной Ткач, Инной Русан, Марией Катаной, Юрием Пустовым и Дмитрием Карачебаном.

Всего 0 комментариев

Архив