Одесский порт готовит международные инициативы по возрождению круизного судоходства на Черном море

Одесский порт готовит международные инициативы по возрождению круизного судоходства на Черном море
3 октября 2018 | 17:35 | 0

Администрация Одесского морского порта готовит проведение международной рабочей встречи "MedCruise Black Sea Working Group Meeting", посвященной возрождению круизного судоходства в Черноморском регионе. Об этом сообщила пресс-служба порта.

 

Как отметил начальник портовой администрации Игорь Ткачук, ожидается, что председательствовать на заседании будет Айрам Диаз Пастор – президент Международной ассоциации портов Средиземного и прилегающих морей "MedCruise".

 

Свое участие в дискуссии уже подтвердили представители ряда судоходных компаний, администраций круизных портов Украины, Болгарии и Румынии, полномочные лица Организации Черноморского Экономического Сотрудничества, Министерства инфраструктуры Украины, Минэкономразвития, органов местного самоуправления, а также международного аэропорта "Одесса".

 

"Пять лет назад количество визитов круизных лайнеров в Одесский порт в течение одного сезона достигло отметки в сто судозаходов. К сожалению, сегодня этот показатель приближается к нулю не только у нас, но и у наших коллег в Болгарии и Румынии, а также в признанном круизном хабе Черного моря – в порту Стамбул, который ежегодно принимал более четырехсот судозаходов. Конечно, причины этого упадка лежат в геополитической плоскости, и определяющий фактор здесь – безопасность", – подчеркнул И.Ткачук.

 

При этом он убежден, что ситуация в последнее время изменилась к лучшему – и пришло время пассажирским портам западного Причерноморья совместно с секретариатом крупнейшей в мире Ассоциации "MedCruise" выработать совместный план действий и объединить свои усилия для восстановления круизного судоходства в регионе.

 

Также планируется по итогам круглого стола принять обращение к Кабинету министров Украины с инициативой создания межправительственной рабочей группы, призванной взять на себя координацию политики причерноморских стран в сфере развития круизного бизнеса.

 

Напомним, недавно "Трасса Е-95" сообщала, что круизный сезон в Одессе завершился – при этом морские суда под иностранным флагом в 2018 году Южную Пальмиру не посещали.

Всего 0 комментариев

Архив