Колбасный фестиваль-ярмарка "Новый Любашевский базар" прошел в райцентре Одесской области

Колбасный фестиваль-ярмарка
2 октября 2018 | 10:15 | 0

Второй колбасный фестиваль-ярмарка "Новый Любашевский базар" и празднование 228-летия со дня основания населенного пункта состоялись в райцентре Любашевка Одесской области. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Первое аналогичное гастрономическое мероприятие состоялось в 2013 году – его основал народный депутат Украины Иван Фурсин.

 

На ярмарку отовсюду съехались мастера-колбасники, народные умельцы, поселковые и сельские советы, творческие коллективы и многочисленные гости, чтобы поторговать, купить что-то вкусное или полезное в хозяйстве, хорошо погулять и повеселиться.

 

Планируется, что гастрономически-театрализованное действо, возрожденное через 5 долгих лет при содействии Любашевского поселкового совета и двух ветвей районной власти, станет, в конце концов, настоящим брендом Любашевского района и будет проходить ежегодно. Организаторы пообещали в следующем году открыть памятник Любашевской копченой колбасе.

 

Официальную часть колбасного фестиваля открыла заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Светлана Шаталова. Гостья отметила, что 2018 год объявлен в Украине Годом гастрономического туризма. Поэтому пора в Одесской области возрождать старые и вводить новые традиции, чтобы наш край стал процветающим и привлекательным для гостей.

 

Свои пожелания и поздравления высказали председатель райгосадминистрации Виталий Лабуш, председатель райсовета Сергей Паровик, Любашевский поселковый голова Геннадий Павлов и другие гости фестиваля. Хозяева палаток встречали гостей щедрым угощением и искренней песней. На столах преобладали лучшие праздничные блюда и напитки, кулинарные изделия. Особое "медовушное" настроение царило в палатке лучших мастеров Любашевского района - семьи пчеловодов Гогулинских из с. Ясенево Первое. Это разнообразие вкусов и изделий придало изысканности всему Колбасному фестивалю.

 

Традиционно самой гостеприимной стала именинница - Любашевская поселковая объединенная территориальная громада, праздничный стол которой накрывали лучшие хозяйки Любашевки, Сергеевки, Ивановки и Агафиевки.

 

Изюминкой гастрономической части фестиваля стали колбасы и мясные копчености умельцев из Любашевки, Врадиевки и иных колбасных мест. Опять порадовали своими произведениями мастера фирмы "Сегрос" Ширяевского района, которые приготовили рекордную вареную колбасу сорта "Мортаделла" весом почти 30 килограммов. Пять лет назад "сегросцы" презентовали колбасы "Салями" и "Шинкорубленную" длиной свыше двух метров. Тогда их колбаса даже попала в Книгу рекордов Украины.

 

Пришлись по вкусу гурманам и сочные шашлыки. Многие участники гастрономического действа могли продегустировать горячительные напитки, представленные одной из компаний города Днепра, а предприниматели из Белгорода-Днестровского угощали сырами.

 

В отдельной палатке демонстрировали композиции из мясных продуктов, изготовленных коллективами сельских советов и отдельными участниками. Главный приз в сумме 2 тыс. грн завоевал Боковский сельсовет. Второе место заняли кулинары с. Ясеневая, а третье – с. Троицкого.

 

Немало посетителей приобщались к мастер-классам по hand-made: росписи писанок, вышивке. Поклонники прекрасного осматривали и покупали искусно изготовленные изделия из глины, бисера, дерева, текстиля и обереги для дома. Профессиональная художница из Балты Алла Косогорова устроила face-art (художественная роспись лица) всем желающим. Также прошел шахматно-шашечный турнир на приз поселкового головы.

 

В рамках празднования 228-й годовщины со дня рождения Любашевки руководители района Виталий Лабуш и Сергей Паровик и поселковый голова Геннадий Павлов вручили директору Любашевской централизованной библиотечной системы Анастасии Ивановой сертификат на 150 тыс. грн для модернизации центральной библиотеки, заведующей детсадом «Сказка» Светлане Олейник выделили средства для приобретения плиты для кухни. Поселковому совету на именины В.Лабуш и С. Паровик презентовали оргтехнику.

 

Удивительно насыщенными были концертно-развлекательные программы "С днем рождения, Любашевка" и "Веселая ярмарка". На сцене выступали артисты из Киева, Одессы, Раздельной, Южного и местные коллективы.

 

Большое впечатление произвело на присутствующих выступление конного театра "Киевская Русь". Отважный каскадер с тремя очаровательными каскадершами пригласили всех окунуться в глубину веков, воссоздав на ристалище театрализованное представление «Конная лава княжеских флагов», показательные выступления дружинников князя с мечами, джигитовка на лошадях, а также турнир конных копьеносцев и лучников.

 

Конкурсно-развлекательная программа "Полный расколбас" состояла из награждения участников фестиваля, конкурсов и викторин.

 

Горячими аплодисментами встречали зрители выступления украинской певицы Натаники и группы "Гонта" (г. Киев), ансамбля народной песни "Славяне" (г. Одесса). Удивлялись мастерству артистов театра огня и света "Скорпиус", которые представили программу "Obsidian VIP".

 

Когда погасли огни праздничного фейерверка, на сцену вновь вышли юные таланты из группы "Music Drive", а завершился Колбасный фестиваль ярмарочной дискотекой.

Всего 0 комментариев

Архив