Масштабная реконструкция Дома культуры завершилась в селе Любашевского района

Масштабная реконструкция Дома культуры завершилась в селе Любашевского района
25 октября 2017 | 08:40 | 0

Реконструкция Дома культуры завершилась в селе Ясеново Первое Любашевского района Одесской области, - сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Дом культуры торжественно открыли в день празднования 256-летия села. Реконструкция здания, возведенного в 1980 году, началась еще четыре года назад. Из бюджета Ясеновского сельсовета на капремонт выделили 574,3 тыс. грн. Еще 276 тыс. грн выделил облсовет и 130 тыс. грн – райсовет.

 

Строители перекрыли крышу, заменили прогнившие деревянные окна на металлопластиковые, отремонтировали фойе, зрительный зал и костюмерную. Кроме того, были установлены новые кресла и сценические декорации, закуплено музыкальное оборудование.

 

Также ко Дню села в Ясеново Первом открыли этнографический городок "Гостиный двор". Его соорудили неподалеку от клуба за 60 тыс. грн, которые выделили местные аграрии. Целью создания этнографического городка являлась организация культурного отдыха детей и молодежи.

 

Справка: Село Ясеново Первое расположено на левом берегу реки Кодыма, вдоль дороги из Балты в Кривое Озеро. Когда-то этим путем шли караваны за солью в Крым, за рыбой – в Дон и Запорожье, за хлебом – в Очаков. Поляки называли его Черным путем из-за опасности, которая подстерегала путников. В народе же его нарекли Шпаковым путем, по имени атамана Шпака, который водил чумацкие караваны. Этот путь был известен и туркам, которые называли его Керван-Иолм - "караванный путь". Вот тогда на кодымском рубеже между Речью Посполитой и Атаманской Портой и возникло село, первопоселенцами которого стали украинские крестьяне и мелкая польская шляхта.

Всего 0 комментариев

Архив