Археологи нашли на территории Аккерманской крепости керамику, украшения, фрески и монеты

Археологи нашли на территории Аккерманской крепости керамику, украшения, фрески и монеты
10 июля 2017 | 11:47 | 0

Археологи выявили под толстым слоем почвы на территории Белгород-Днестровской средневековой крепости древние находки – средневековую испанскую керамику, украшения, предметы вооружения, обломки фресок и монеты. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского облсовета.

 

Часть найденных артефактов передадут в местный краеведческий музей. На месте раскопок планируется сделать отдельную экспозицию для туристов.

 

Напомним, что в течение недели представители научно-исследовательской экспедиции (возглавляет кандидат исторических наук Ирина Тесленко) в составе ученых, преподавателей и студентов Южноукраинского национального педагогического университета имени Ушинского и Института археологии Украины проводят исследования на руинах султанской мечети и христианского храма 15-го века. Раскопки проводятся на участке общей площадью около 100 квадратных метров.

 

"За это время уже немало сделано. Обнаружен фундамент и цокольная часть кладки мечети, продолжается расчистка северо-восточной части сооружения, идет поиск входа в него. Это культовое сооружение было достаточно большим по меркам средневекового города. Под мечетью обнаружены фундаменты капитального сооружения, построенного к знаменитой турецкой осады крепости в августе в 1484 году. Еще ниже залегают культурные слои античной Тиры, мощность которых в некоторых местах уже преодолела двухметровую отметку. Но это только начало, в течение лета нужно выполнить огромный объем работ", – рассказал историк Андрей Красножон.

 

Экспедиция проводится при поддержке главы облсовета Анатолия Урбанского, мэра Белгорода-Днестровского Аллы Гинак и руководства КП "Фортеця".

 

"Археологические исследования проводятся за счет софинансирования – из областного и местного бюджетов. Вместе с этим на контроле областного совета находится ход и качество выполнения реставрационных работ северной стены крепости", – сообщил А.Урбанский.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив