«Відродження» сформирует позицию о реформах правительства на основе требований местных общин

«Відродження» сформирует позицию о реформах правительства на основе требований местных общин
23 июня 2017 | 15:01 | 0

Региональная конференция партии "Відродження", в ходе которой ее участники обсудили запланированные реформы правительства - земельную, пенсионную и медицинскую - состоялась в Одессе 23 июня.

 

Как сообщил во время выступления на конференции первый заместитель председателя партии "Відродження" Владимир Пилипенко, во время конференции политсила хочет подвести итоги работы партии и депутатской группы в парламенте, а также услышать мнение жителей Одесской области по реформам правительства, голосование по которым может произойти в Верховной Раде в ближайшее время. Он также подчеркнул, что "Відродження" будет формировать позицию о реформах правительства только после обсуждения с людьми и на основе требований местных общин.

 

"Пока идут только разговоры, и даже нет текста законопроектов Кабмина. Если говорить, например, о пенсионной реформе, депутатская группа "Партия "Відродження" считает, что необходимо разделить вопросы осовременивания пенсий и их повышения, и непопулярные шаги, такие как увеличение пенсионного стажа до 35 лет, которые анонсировало правительство. Бесспорно, что пенсии в нашей стране должны быть увеличены, так как та пенсия, которую сейчас получает украинский пенсионер, живущий в центре Европы, и за которую он не может банально купить себе лекарства и оплатить продукты питания и первой необходимости – это просто издевательство. Безусловно, мы поддерживаем "осовременивание" пенсий и их повышение. Но при этом государство не должно забывать о работающих гражданах, о тех, кто будет выходить на пенсию в будущем. Сейчас также важно обеспечить этих людей работой, чтобы они могли работать легально, платить страховые взносы и понимать, что в будущем их ждет достойная пенсия", – подчеркнул Владимир Пилипенко.

 

Он добавил, что "Відродження" выступает за проведение реформ в государстве, они необходимы, но должны проводиться в интересах граждан, а не наоборот.

 

"К сожалению, в последнее время слово "реформа" приобрело негативную окраску. А граждане, когда слышат об очередной реформе правительства или власти, сразу ожидают, что у них что-то заберут. О социальной сфере Кабмин вспоминает, только когда необходимо что-то опять "урезать". А так быть не должно. Реформы – это не неприятный процесс, как уже сложилось в сознании украинцев. Реформы должны проводиться для того, чтобы гражданам стало жить лучше! И партия "Відродження" может это доказать, и будет предлагать правительству свое видение проведения реформ в государстве, в частности, реформы социальной сферы", – подчеркнул первый заместитель председателя политсилы.

 

В свою очередь, как отметил руководитель Одесской областной организации партии "Відродження", народный депутат Василий Гуляев, одним из наиболее спорных вопросов, внесенных правительством, является земельная реформа.

 

"По поводу земельной реформы позиция партии "Відродження" является четкой. Во-первых, для партии определяющим мнением в этом вопросе является мнение избирателей. Есть люди, у которых 3 тысячи га земли, например, на территории села Молодежного, где более 15 тысяч людей, которые занимаются предпринимательством. Но есть люди, у которых в собственности по 5-10 га земли. Но все эти люди одинаковые, потому что они кормят нас. Относительно возможного открытия рынка земли, наша депутатская группа не будет в ближайшее время поддерживать это решение. Мы считаем, что сначала необходимо навести порядок в земельном законодательстве, а также передать земли за пределами населенных пунктов в управление местным общинам. А уже после – можно начинать дискуссию о возможном открытии рынка земли", – подчеркнул Василий Гуляев.

 

Напомним, ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что надеется на утверждение всех реформ, в том числе, земельной и пенсионной, к середине июля 2017 года, то есть еще до завершения работы шестой сессии Верховной Рады VIII созыва.

Всего 0 комментариев

Архив