В Ананьевском районе туши свиней, погибших от чумы, не могут утилизировать из-за политических склок

В Ананьевском районе туши свиней, погибших от чумы, не могут утилизировать из-за политических склок
2 декабря 2016 | 09:37 | 0

Депутаты Ананьевского районного совета до сих пор не могут продолжить работу прерванной неизвестными 12–й сессии, заседание которой проходило 28 октября. Под угрозой – решение важнейших и неотложных проблем района, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Как сообщалось ранее, 28 октября т.г., неустановленные люди в масках устроили беспорядки во время заседания, которые закончились тем, что одного из депутатов, бывшего главу райсовет,а Николая Балана, бросили в мусорный бак. В результате сессия была сорвана, а без рассмотрения остались 14 вопросов повестки дня, среди которых отчеты начальника полиции, руководителей районной государственной администрации и райсовета многое другое.

 

Кроме необходимости довести до логического завершения рассмотрение ранее запланированных вопросов, необходимость срочного проведения сессии продиктована и ситуацией, вызванной последствиями вируса африканской чумы свиней. Так, к депутатскому собранию обратился глава Ананьевской районной государственной администрации Дмитрий Маковейчук с просьбой принять решение о выделении из резервного фонда 100 тыс. грн..в качестве помощи пострадавшему от чумы свиней хозяйству "Агро-ДИС" на утилизацию туш".

 

Хозяйство понесло громаднейшие убытки. В настоящее время уже утилизированы 4401 единицу голов свиней. Своей очереди ожидают еще 1354 омертвленные туши.

 

"Комиссия по чрезвычайным ситуациям, которую я возглавляю, приняла решение: для ликвидации чрезвычайной ситуации, которая произошла на ЧП "Агро-ДИС" рекомендовать дополнительно выделить средства из резервного фонда Ананьевского района. Но, в соответствии с Постановлением КМУ № 415 от 29.03.2002 "Об утверждении порядка использования средств резервного фонда бюджета", за такое решение должны проголосовать депутаты райсовета",- пояснил Д. Маковейчук.

 

Однако, на заседании президиума Ананьевского районного совета долго не удавалось прийти к общему мнению относительно сроков проведения сессии и вопросов, включенных в повестку дня.

 

Так как после событий 28 октября политические противостояния в райсовете обострились с новой силой, каждая сторона отстаивала свой вариант. Одни депутаты предлагали провести внеочередное заседание с одним вопросом в повестке дня - "о выделении денег на утилизацию туш погибших животных", другие настаивали на продолжении прерванного заседания 12 сессии с полным рассмотрением всех ранее запланированных вопросов.

 

В итоге, когда компромисс был достигнут и было принято решение о продолжении в пятницу, 2 декабря, работы ранее прерванной сессии Ананьевского райсовета, стало известно о якобы готовящихся провокациях и беспорядках во время этого пленарного заседания.

 

"В связи с поступившей информацией, которую мы получили от начальника местной полиции о возможном силовом вмешательстве в работу депутатов, мы приняли решение перенести заседание на более поздние строки. Конечно, в случае чего, наша полиция готова в полной мере обеспечить правопорядок. Но, учитывая опыт предыдущих событий, лучше досконально изучить ситуацию, а затем искать пути решения проблем", - констатировал глава Ананьевского райсовета Валентин Мокряк.

 

Тем временем, в радиусе километра от места расположения свиных туш стоит неприятный трупный запах.

 

Как сообщил начальник Ананьевського районного отделения госпродпотребветслужбы Юрий Граждан: "Трудности утилизации туш возникают из-за трудоемкости процесса. Оказалось, что не так просто вытащить омертвленное тело животного из узких клеток. Доставка дров для сжигания свиней тоже сложна. Необходимо сначала погрузить дрова в лесу, доставить на место, разгрузить и т. д. Времени уходит много. Но нам и всем без исключения службам надо учиться работать в условиях, когда вирусы наступают".

 

По заключению специалистов, хозяйство все же изыщет недостающие для приобретения дров деньги и в конечном счете закончит утилизацию свиных туш. Но то, что чрезмерная заполитизированность в Ананьевском районном совете препятствует решению жизненно важных для района вопросов, остается фактом.

Всего 0 комментариев

Архив