Кабмин разрешил снизить цену на Одесский припортовый завод

Кабмин разрешил снизить цену на Одесский припортовый завод
31 августа 2016 | 12:42 | 0

Правительство одобрило предложенные Фондом госимущества изменения в методику оценки приватизируемых объектов, которые позволят снизить стартовую цену Одесского припортового завода (ОПЗ). Соответствующее решение было принято на заседании Кабмина.

 

Премьер-министр Владимир Гройсман высказался за то, чтобы дать Фонду госимущества возможность выставить такую стартовую цену на завод, которая бы привлекла как можно больше покупателей.

 

Однако министр внутренних дел Арсен Аваков просил отложить принятие решения. По его словам, у фракции "Народный фронт" есть сомнения. При этом А.Аваков отметил, что правительство сформировала коалиция.

 

В.Гройсман настоял на принятии положительного решения, но поручил Фонду госимущества провести публичную дискуссию с фракциями и обосновать новую стартовую цену.

 

Напомним, что назначенный на 18 июля конкурс по продаже 99,6% акций Одесского припортового завода провалился. Предприятие никто не захотел покупать из-за высокой цены и непогашенных многомиллионных долгов завода.

 

Стартовая цена государственного пакета акций (99,6%) ОПЗ была определена оценщиком в сумме 13,175 млрд. гривен. Международный валютный фонд и Европейский банк реконструкции и развития заранее предупреждали Украину, что эта цена завышена.

 

После провала торгов Фонд госимущества допустил снижение стартовой цены на завод вдвое.


По материалам "LB.ua"
Всего 0 комментариев

Архив