Консул Албании посетил албанское село в Одесской области и вручил школьникам учебники

Консул Албании посетил албанское село в Одесской области и вручил школьникам учебники
27 февраля 2016 | 12:19 | 0

Почетный консул Республики Албания в Украине Шахин Омаров посетил "албанское" село Жовтневое, расположенное в Болградском районе Одесской области. В нем компактно проживают представители этого народа, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Консула встречали председатель Болградского районного совета Дмитрий Димитров и Жовтневый сельский голова Елена Жечева.

 

Целью визита почетного консула стала Жовтневая школа, где с недавнего времени факультативно изучают албанский язык.

 

Учитель школы Наталья Кирчева первой в Украине прошла подготовку по преподаванию албанского языка в университете столицы Албании - Тиране.

 

Гостей на пороге школы встретили хлебом-солью. Учащиеся обратились к ним не только на албанском языке, но и на языках других народов, которые проживают в с.Жовтневое – на болгарском, украинском, гагаузском, русском. Был исполнен национальный танец.

 

Н.Кирчева провела открытый урок албанского языка, а дети рассказывали об истории Албании, национальных блюдах и традициях, проводили анализ между диалектным албанским языком, на котором они говорят, и современным литературным. Они читали стихи, сочиняли сказки, загадывали загадки. рассказывали об обрядах албанцев.

 

В свою очередь, консул с удовольствием выполнил свою почетную миссию – вручил учебники албанского языка для начинающих (первого уровня) школьникам и учителям.

 

Эти учебники отпечатаны специально по заказу Министерства образования Албании для представителей албанской диаспоры в Украине. Помимо с.Жовтневое Одесской области албанцы компактно проживают и в Запорожской области.

 

Учебники адаптированы к программам факультативных занятий по албанскому языку для школ, где компактно проживают албанцы Украины.

 

Кроме того, на встрече с представителями албанского национально-культурного общества "Релиндия" и общественностью села обсуждались вопросы создания в Болградском районе центра албанской культуры.

 

Также албанская сторона готова принять на обучение еще одного педагога из Одесской области. К выпуску готовятся новые учебники албанского языка второго и третьего уровней.

 

Ш.Омаров заверил, что албанская сторона с радостью примет делегацию из Жовтневого, которая пожелает посетить страну, а консульство окажет содействие в организации поездки. 

 

Напомним, что в селе ранее побывала Посол Албании в Украине и Польше Шпреса Курета, а местные власти хотят установить в Болградском районе указатели в том числе на албанском языке

Всего 0 комментариев

Архив