Прокуратура взялась за судью Киевского райсуда Одессы

Прокуратура взялась за судью Киевского райсуда Одессы
10 февраля 2016 | 11:24 | 0

Прокуратура, по поручению прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе, 9 февраля сообщила о подозрении в принятии заведомо неправосудных решений судье Киевского райсуда Одессы Сергею Реве. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

 

Он обвиняется по ч.1 ст.375 Уголовного кодекса Украины – "Постановление судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления".

 

В ходе брифинга первый заместитель прокурора Одесской области Олег Жученко, сообщил, что по гражданскому делу судья признал гражданина недееспособным, назначил ему опекуна и допустил немедленное исполнение решение, не установив срока для его обжалования.

 

"Принимая решение о недееспособности лица, судья не назначил обязательную в таком случае экспертизу и не привлек к процессу представителей органов опеки и попечительства. В результате таких действий двое несовершеннолетних детей гражданина, которые имели право на его наследство, остались без имущества", – рассказал О.Жученко.

 

Кроме того, рассматривая другое гражданское дело, судья С.Рева фактически вывел залоговое имущество, вследствие чего сделал невозможным выполнение предприятием своих кредитных долговых обязательств. Указанные кредитные обязательства судья своим неправомерным решением переложил на другую организацию.

 

"К сожалению, такие действия С.Ревы порочат звание судьи и судебной системы Украины в целом", – сказал зампрокурора.

 

Отметим, что Высший совет юстиции еще в феврале 2014 года внес представление в Верховную Раду об увольнении С.Ревы с должности судьи за нарушение присяги, однако этот вопрос до сих пор не решен.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив