МВД проверяет, нарушил ли Саакашвили военную цензуру в зоне АТО

МВД проверяет, нарушил ли Саакашвили военную цензуру в зоне АТО
10 февраля 2016 | 13:02 | 0

МВД начало расследование в отношении действий главы Одесской области Михаила Саакашивли за публикацию секретной информации в сети о подразделениях АТО.

 

Об этом сообщил в интервью спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, говоря о нарушениях военной цензуры.

 

Напомним, М.Саакашаили встречал Новый год вместе с бойцами одесского батальона "Шторм" в зоне АТО, а потом опубликовал на своей странице в "Фейсбуке" видео, на котором видны позиции украинских блокпостов.

 

"Самое последнее, явное: видео с передовой, которое слил в Интернет Саакашвили. Полная сдача украинских позиций! То, что строго запрещали журналистам, совершил не последний государственный чиновник", – сказал А.Лысенко.

 

"Я думаю, военная прокуратура и контрразведка должны дать оценку. Насколько мне известно, Министерство внутренних дел уже начало расследование", – сказал он.

 

"Саакашвили может сказать, что снимал другой человек, он-то сам все время в кадре. И пострадает видеооператор или тот, кто выставил", – добавил спикер.

 

"Очень хорошо, когда губернатор интересуется жизнью подразделения. Только ребят, в идеале, надо теперь оттуда убирать! Потому что уже пошли угрозы их семьям от сепаратистов. На несколько статей Уголовного кодекса тянет такое "кино". Впрочем, военная прокуратура возбуждает дела и расследует, не заявляя публично. А окончательное решение выносит суд", – пояснил А.Лысенко.

 

Он отметил, что всегда просит операторов не делать видео с привязкой к местности, иначе вычисляется расположение объекта.

 

"В блиндаже, в палатке, в окопе – снимайте, пожалуйста. Не всегда можно показывать лица военных. Вообще, цензура в наших условиях – прежде всего забота о безопасности", – рассказал спикер АТО. 


По материалам "Украинская правда"
Всего 0 комментариев

Архив