Антитеррористические учения прошли в Одесском порту (фото)

Антитеррористические учения прошли в Одесском порту (фото)
10 февраля 2016 | 08:16 | 0

Сотрудники Госпогранслужбы провели антитеррористические учения в Одесском порту во вторник, 9 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе порта.

 

Наряду с пограничниками, в мероприятии были задействованы подразделения Государственной службы охраны и службы морской безопасности администрации порта.

 

"Поскольку суда, стоящие у причала, защищены с берега в соответствии с Международным кодексом по охране судов и портовых средств, была смоделирована ситуация захода диверсионной группы с моря", – рассказал руководитель учений, начальник отдела пограничной службы "Одесса" подполковник Николай Лабун. 

 

По легенде диверсанты заминировали стоявший у причала плавкран "Сапсан". Капитан указанного плавсредства запросил разрешение на выход в район якорной стоянки на дальнем рейде.

 

"Взрыв должен был произойти в момент прохождения Воронцовских ворот, что надолго заблокировало бы главный вход в гавань. После получения вводной, были подняты по тревоге группы быстрого реагирования, совместно с портовыми властями и правоохранительными органами были приняты оперативные меры по оцеплению места стоянки судна и подходов к нему, организации поиска и обезвреживания взрывного устройства. Все это время у борта судна дежурили в боевой готовности спасатели и пожарная машина", – пояснил Н.Лабун.

 

По его словам, главной целью учений была отработка взаимодействия всех составляющих системы антитеррористической защиты госпредприятия со статусом пункта пропуска международного морского сообщения.

 

Итоги занятия будут подведены на совместном совещании представителей задействованных сторон в ближайшие дни.

 

"Учитывая сохраняющийся сегодня высокий уровень террористической угрозы как для национальной безопасности в целом, так и для отдельных стратегических предприятий, "минирование" плавкрана "Сапсан" – не последнее учение такого рода в планах ОПС "Одесса" на 2016 год", – добавили в порту. 

Всего 0 комментариев

Архив