Ренийский горсовет пытался снести агитационную палатку оппозиционеров

Ренийский горсовет пытался снести агитационную палатку оппозиционеров
3 октября 2015 | 12:55 | 0

Сотрудники коммунального предприятия Ренийского горсовета Одесской области попытались снести агитационную палатку Оппозиционный блока, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Ренийском районе.

 

Палатка была установлена в городском парке утром в субботу, 3 октября.

 

По словам сотрудника жилищно-коммунального хозяйства, им позвонил начальник КП Игорь Будько и дал указание подъехать на тракторе к парку, разобрать агитационную палатку Оппозиционного блока и погрузить ее в прицеп трактора, что они и пытались сделать.

Однако председатель территориальной организации Оппозиционной блока в Ренийском районе Юрий Циомик не позволил выполнить указание муниципалитета, потребовав акт об изъятии палатки.

 

На место инцидента прибыла следственно-оперативная группа Ренийского райотдела милиции. По словам старшего лейтенанта Олега Саевского, в милицию поступило заявление от И.Будько, в котором указывалось на противозаконность действий территориальной организации Оппозиционного блока в Ренийском районе.

 

"Нам было предоставлено распоряжение исполкома Ренийского горсовета "Об определении и оборудовании мест для размещения материалов предвыборной агитации на территории г. Рени" от 5 июля 2012 года. Это распоряжение со ссылкой на п.8 ст 69 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" регламентирует расположение агитационных материалов в городе Рени в строго установленных местах", – сообщил О.Саевский.

 

Однако на месте инцидента представители Оппозиционного блока предоставили стражам порядка выдержку из Закона Украины "О местных выборах", в п.5 ст. 55 которого говорится о том, что местные организации партий имеют право устанавливать агитационные палатки и это "не требует извещения или получения каких бы то ни было разрешений от органов исполнительной власти или органов местного самоуправления".

 

"Милиция присутствует на месте инцидента для сохранения общественного порядка", – сказал О.Саевский.
"Мы подали жалобу в территориальную избирательную комиссию и заявление в Ренийский райотдел милиции по поводу незаконных действий Ренийского горсовета", – сообщил Ю.Циомик.

 

В настоящее время палатка оппозиционеров в парке свернута, поскольку все агитационные материалы розданы. Палатки Оппозиционного блока на городской площади и в жилом микрорайоне порта продолжают работать.  

Видео: пресс-служба Оппозиционного блока

Всего 0 комментариев

Архив