Сложная предвыборная гонка складывается в Одесском регионе – оппозиция

Сложная предвыборная гонка складывается в Одесском регионе – оппозиция
1 октября 2015 | 14:32 | 1

Оппозиция будет обращаться в суды по каждому факту нарушения избирательного законодательства, вплоть до Европейского суда по правам человека. Об этом заявил Оппозиционный премьер-министр Борис Колесников на внеочередном заседании правительства.

 

На заседании, главной темой которого стало нарушения избирательного законодательства во время местных выборов, премьер-министр Оппозиционного правительства заявил, что один из самых циничных фактов противодействия власти оппозиции является ситуация вокруг регистрации Харьковской парторганизации Оппозиционного блока.

 

 

"Вся организованная преступная группа, которая принимала участие в блокировании регистрации Харьковской областной организации Оппозиционного блока, войдет в мировую историю. Мы не пожалеем ни средств, ни сил, чтобы весь мир об этом писал еще десятилетия. Такие вещи не прощаются! Что касается нарушений – их столько, что они не поместятся даже в рамки нового Нюренбергского процесса", – подчеркнул политик.

 

По словам Б.Колесникова, если бы во время президентства Виктора Януковича и губернаторства Михаила Добкина в Харьковской области не зарегистрировали партии "Наша Украина" или "Батькивщина", все международное сообщество было бы у него в кабинете в знак протеста, и с требованиями немедленно зарегистрировать эти политические силы.

 

"Мы должны обратить внимание мирового сообщества (ЕС, Европарламента, ОБСЕ и других международных организаций) на беспрецедентные нарушения украинской власти. Власть абсолютно не считается с мнением людей. Есть два института, которых власть боится – это международное сообщество и СМИ", – сказал он.

 

И добавил, что по каждому факту нарушения избирательного законодательства, оппозиция будет обращаться в суды, вплоть до Европейского суда по правам человека.

 

В Оппозиционном правительстве подсчитали, что действующая власть лишила почти 13% избирателей их законного права участвовать в местных выборах. И это без учета Крыма и неконтролируемых территорий Донбасса.

 

 

"Власть отказывает включать представителей оппозиции в состав избирательных комиссий – в результате оппозиция лишается возможности контролировать процесс подсчета голосов. Власть способствует нарушению порядка проведения предвыборной агитации, в том числе, принципа равных условий и возможностей кандидатов для проведения массовых мероприятий, предоставления одинаковых печатных площадей и эфирного времени на радио и телевидении. Имеют место угрозы и давление на оппозиционных кандидатов, нападения на активистов Оппозиционного блока при полном бездействии власти. Нам становятся известны факты использования админресурса и даже бюджетных средств для продвижения провластных сил на выборах. И это далеко не полный список", – заявил оппозиционный министр юстиции Юрий Котляров.

 

Он также напомнил, что приняв закон "О местных выборах", коалиция лишила конституционного права на участие в выборах значительную часть граждан Украины – вынужденных переселенцев – это около 1,5 миллиона только официально зарегистрированных временно перемещенных лиц.

 

 

Народный депутат, оппозиционный министр экономического развития и торговли Евгений Мураев подчеркнул, что власть создает условия для победы на выборах провластных кандидатов.

 

"Сегодня все представители Оппозиционного блока проходят через "каток", на всех давят правоохранительные органы, всех запугивают. Я бы хотел, чтобы власть поняла: если после этих выборов не будет доверия к местным органам власти, в стране начнется анархия. Это подвергнет страну новым испытаниям", – заявил политик.

 

"Не обеспечение прозрачных местных выборов дает нам основание говорить о том, что власть в Украине не легитимна в целом. Но несмотря ни на что, мы не бросим наших избирателей, мы будем продолжать отстаивать их интересы", – резюмировал Е.Мураев.

 

 

Сложная предвыборная гонка складывается и в Одесском регионе. Множество провокаций и нарушений было зафиксировано еще до начала избирательного процесса. Представители Оппозиционного блока готовятся к сложной кампании и приложат все силы для честных и прозрачных выборов.

 

"Если говорить о нашем регионе, то мы видели все те провокации, которые были по отношению к Оппозиционному блоку и до начала избирательного процесса, и совсем недавно. И никто еще за это не понес никакого наказания. У нас, к счастью, нет такой ситуации, как в Харькове, где нашу политическую силу вообще не регистрировали в области. Кроме как политическим беспределом, это не назовешь. Наша одесская команда идет на местные выборы сплоченным и сильным коллективом, готовым в рамках закона бороться за свои электоральные баллы, свои идеи и цели. Наши кандидаты первыми получили удостоверения от терризбиркомов в областной и городской советы. Хотя предвыборная ситуация в области остается напряженной, потому что количество желающих устроить провокации в регионе, к сожалению, не сокращается. Естественно, мы готовимся к очень сложной избирательной кампании и идет она тоже достаточно не просто. Мы заинтересованы, чтобы выборы прошли честно, чтобы граждане выбрали именно тех, кому они доверяют, и на этот выбор не имеет права оказывать давление никакая политическая сила", – подчеркнул представитель Одесского региона, народный депутат от Оппозиционного блока Николай Скорик.

Всего 1 комментариев
0 01.10.2015, 17:15
Бумбокс

Оце все - про переселенців, про зону розмеження - розповідають негідники, через яких ця війна і розпочалася.

Всего 1 комментариев

Архив