Коммунальщики приступили к реставрации знаменитого дома с атлантами в Одессе

Коммунальщики приступили к реставрации знаменитого дома с атлантами в Одессе
2 сентября 2015 | 11:55 | 0

Коммунальщики начали реставрацию знаменитого дома с атлантами в Одессе на улице Гоголя, 7. Работы займут полтора месяца, сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Сейчас этот дом находится в аварийном состоянии. Критической ситуация стала весной. Скульптурная композиция, поддерживающая балкон, может рухнуть в любую минуту.

 

Отметим, что задержки с реконструкцией вызваны большим количеством бюрократических проволочек, необходимых для реставрации памятника архитектуры.

 

"Законодательство предусматривает ряд процедур. В марте мы начали обращаться в различные инстанции. До того как получить разрешение нужно пройти восемь инстанций. Сначала изготавливается проект, затем согласовывается с городской организацией по охране памятников, потом с областной, после этого проводится экспертиза, которая отправляется в Министерство культуры, согласовывается проект и снова подается в областной ГАСК, который переправляет в Киев и потом возвращает сюда. Каждое обращение занимает около месяца", – прокомментировал директор департамента городского хозяйства Александр Козловский.

 

Работы проводит компания "Экострой", их стоимость составляет 648 тыс. грн. Финансируется ремонт из городского бюджета.

 

Руководитель центра "Экострой" Владимир Суханов рассказал, что есть определенные сложности с реконструкцией, так как здание строилось в 1899 году и имеет свои строительные особенности.

 

"Балконная плита состоит из металлических балок с кладкой из кирпича между ними. Нам удалось проникнуть внутрь конструкции. Несущая часть и розетка закреплялась через балкон, поэтому мы через обрушившуюся часть увидели очень странное крепление: атланты и розетка будто поддерживают верхнюю часть, но на самом деле они сами поддерживаются с помощью металлической стойки", – заявил В.Суханов.

 

Отметим, что реконструкция крыши здания пока не планируется, несмотря на ее аварийное состояние.

Всего 0 комментариев

Архив