Одесская область столкнулась с серьезным конфликтом между двумя соратниками президента Украины

Одесская область столкнулась с серьезным конфликтом между двумя соратниками президента Украины
30 августа 2015 | 08:49 | 1

Правоохранители 29 августа провели обыск в Одесской облгосадминистрации. Следственные действия связаны с нарушением законодательства при продаже коммунальных объектов.

 

В частности, сотрудники Одесского областного Управления противодействия преступлениям в сфере экономики, следственного управления Главного управления МВД и прокуратуры области провели обыск в кабинетах регионального отделения управления имущественных отношений.

 

28 августа в следственное управление милиции в Одесской области поступили материалы от представителя одной из одесских городских организаций о незаконных действиях со стороны должностных лиц управления Одесского областного совета по имущественным отношениям.

 

"В правоохранительные органы обратился член "Батькивщины" Григорий Гришпун. В заявлении говорилось, что во время аукционов, индицированных в последние несколько месяцев руководством облсовета, объекты коммунальной собственности продавались по заниженным ценам, а именно Дом приемов облсовета, Масонский дом и территория у Дворца спорта площадью 1802 кв. м.", – рассказал следователь Вячеслав Уштван.

 

По данному факту начато уголовное производство по признакам ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины – "Злоупотребление властью или служебным положением". Такие действия предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом в размере от 500 до 1 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан и со специальной конфискацией.

 

Отметим, что такая прозрачность следственных действий наблюдается в Одессе впервые – журналистов пригласила на обыск пресс-служба облгосадминистрации.

 

Глава Одесского облсовета Михаил Шмушкович в интервью информагентству "Репортер" заявил, что "причины для обыска, изложенные в постановлении райсуда, являются полным бредом".

 

"Например, там идет речь о том, что в процедуре аукциона есть нарушения, потому что не везде была проведена оценка земли. Но это бред, поскольку земля не продавалась, поэтому и не было смысла проводить ее оценку. Аукционы были законными, нарушений не было", – сказал он.

 

В тоже время глава Одесской области Михаил Саакашвили дал пресс-конференцию по этому поводу. Он заявил, что будет продолжать беспощадно бороться с коррупцией и несправедливостью в регионе.

 

В частности, руководитель облгосадминистрации сообщил, что во время обысков были изъяты документы. Он отметил, что у громады есть много вопросов по приватизации объектов государственной собственности на территории Одессы и что данная ситуация не связана с предвыборной гонкой.

 

"Я не баллотируюсь. Я не объявлял о своих намерениях. Я был президентом и у меня никаких предвыборных амбиций к облсовету какому-то нет. Чихать я хотел на выборы в облсовет. Конечно, я с уважением отношусь к его членам. Вы разговариваете с Михаилом Саакашвили, а не с каким-то местным политиком", – заявил М.Саакашвили.

 

Напомним, конфликт между командами М.Саакашвили и народного депутата Алексея Гончаренко, соратником которого является М.Шмушкович, выходит в публичную плоскость не впервые. Ранее это подтвердил первый заместитель главы Одесской облгосадминистрации Владимир Жмак.

 

Он рассказал, что конфликт на заседании президиума облсовета касался формулировок постановления (о передаче полномочий по приватизации в ОГА, – Ред.), которое было предложено М.Саакашвили. Выяснилось, что редакция документа, который обнародовал М.Шмушкович, отличалась от проекта М.Саакашвили. В связи с этим и возникла перепалка.

 

"Почему возник проект этого постановления? Он возник из-за того, что в последнее время решения сессий областного совета были направлены на отчуждение собственности по ценам, которые являются просто неприемлемыми, заниженными не соответствующими действительности. Для того, чтобы прекратить разбазаривание собственности в дальнейшем, обладминистрация и предложила этот проект", – заявил В.Жмак.

 

В дальнейшем руководители ОГА и облсовета встретились и до поздней ночи согласовывали этот документ. В итоге он был одобрен депутатами.

 

Как ранее сообщалось в ряде СМИ, на заседании президиума Одесского облсовета М.Саакашвили якобы назвал М.Шмушковича и А.Гончаренко "ворами и преступниками" и сказал, что "они будут сидеть".

 

Позднее пресс-служба Блока Петра Порошенко официально опровергла эту информацию, сообщив, что налицо – "черные пиар-технологии в преддверии предстоящих выборов".

 

Добавим, что накануне обыска журналист Вера Запорожец написала в "Фейсбуке", что А.Гончаренко побили люди М.Саакашвили. Вместе с тем по данным информагентства "Трасса Е-95" избиения не было, однако какой-то конфликт все же был.

 

В связи с последними событиями можно сделать вывод, что Одесская область накануне выборов столкнулась с серьезным конфликтом между двумя близкими соратниками президента Украины.

Всего 1 комментариев
0 30.08.2015, 17:45
Bombist

Будем надеяться, что Саакашвили подвинет всю эту шоблу. Задолбали уже. Шмушкович, набравший себе в "советники" бывших регионалов, ничем не отличается от власти Скориков.

Всего 1 комментариев

Архив