Строительные работы на Карантинном молу Одесского порта возобновлены

Строительные работы на Карантинном молу Одесского порта возобновлены
28 июля 2015 | 14:54 | 0

Строительные работы на Карантинном молу Одесского порта, которые были прерваны из-за того, что часть оградительного волнолома сошла со штатного места, возобновлены. Об этом сообщила пресс-служба Одесского морского торгового порта.

 

В частности, продолжается строительство контейнерного терминала в рамках реализации инвестиционного проекта "Карантинный мол". Первый и второй пусковые комплексы нового терминала были введены в эксплуатацию еще в августе 2014 г. Мощность – 250 тыс. TEU в год, два причала длиной 650 метров, 112,4 тыс. кв. м складских площадей. Это позволяет уже сегодня принимать суда с осадкой 14 м.

 

Проектом предусмотрена эксплуатация причалов вне зависимости от завершения работ по возведению волнолома, что подтверждается полученными разрешительными документами ГАСК и Регистра судоходства Украины. К примеру, в аналогичных условиях без защиты волнолома с марта 2006 г. безопасно эксплуатируется 7 причал Нефтегавани для обработки судов-газовозов. В сентябре 2014 года на новом терминале были обработаны первые два контейнеровоза.

 

Руководитель подрядной организации ООО "Маст-Буд" и.о. директора Юрий Шупик рассказал, что работы на Карантинном молу были прерваны из-за того, что часть оградительного волнолома сошла со штатного места.

 

"Объем работ определен изначально подписанными договорами между Администрацией морских портов Украины в пределах имеющихся средств. Сейчас на терминале начата подготовительная работа: устройство временных дорог, разворотных и площадей для хранения строительных материалов, мобилизуется необходимая строительная техника. На заводе железобетонных конструкций размещен заказ на изготовление железобетонных плит для обустройства строительной площадки", – сообщил он.

 

В ближайшие два месяца – август и сентябрь – планируется приступить непосредственно к гидротехническим работам. Они включают: устройство временного причала у Рейдового мола, отсыпку и выравнивание песчаной бермы с последующей укладкой щебня и др. До конца года будет завершена отсыпка песчаных берм, уложены на них щебень и георешетка, изготовлены тетраподы.

 

"Таким образом, временная приостановка строительных работ на новом терминале в прошлом, и мы уверенно продвигаемся к цели – завершить реализацию проекта "Карантинный мол", – сказал Ю.Шупик.

 

И добавил: "К сожалению, из-за политического и экономического кризиса порты Украины снизили объемы перевалки контейнеров. Но вместе с оператором терминала, инвестором – компанией "ГПК-Украина" Одесский порт с надеждой смотрит в будущее. Есть уверенность в том, что ситуация в стране изменится к лучшему, и оператор терминала сможет не только восстановить докризисный объем контейнеров, а и привлечь новых клиентов".
 

Всего 0 комментариев

Архив