Одесские общественники почтили память жертв крупнейшей морской катастрофы Второй Мировой войны

Одесские общественники почтили память жертв крупнейшей морской катастрофы Второй Мировой войны
28 июля 2015 | 12:55 | 0

Активисты общественной организации "Эгида" накануне очередной годовщины начала героической обороны Одессы почтили память жертв трагического рейса парохода "Ленин". Об этом сообщает пресс-служба Одесского порта.

 

Траурное мероприятие прошло на морском вокзале у памятного знака кораблям, судам и пассажирам, погибшим в годы войны, куда пришли потомки и родственники участников трагического рейса. В память о жертвах трагедии были зажжены свечи, настоятель расположенного на 17-м причале Свято-Николаевского Приморского храма отец Павел отслужил панихиду в поминовение "всех погибших в пучине морской". Церемония завершилась опусканием цветов в акваторию.

 

Справка: морской транспорт "Ленин" вышел из Одесского порта 24 июля 1941 года. При вместимости кают482 пассажира, на борту находилось свыше 4 тыс. человек эвакуируемых из города гражданских лиц — в основном женщин, стариков, детей и призванных в армию мужчин (1200 чел.), которым даже не успели выдать обмундирование. 27 июля 1941 г. судно подорвалось на мине (по одной из версий торпедировано) у мыса Сарыч. Перегруженный пароход затонул в течение нескольких минут. Спастись смогли не более 600 человек.

Всего 0 комментариев

Архив