Депутаты Одесского горсовета не хотят праздновать 600-летие Одессы-Кочубея

Депутаты Одесского горсовета не хотят праздновать 600-летие Одессы-Кочубея
28 июля 2015 | 17:12 | 0

Депутаты Одесского горсовета провалили голосование по вопросу о мероприятиях, посвященных "600-летию Одессы", а точнее - первого письменного упоминания о литовском городке Кочубее (позднее завоеванном турками и ставшим Хаджибеем), который находился на территории будущей Одессы.

 

Как сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95", за включение этого вопроса в повестку дня проголосовало лишь 25 депутатов при минимально необходимых 61-м.

 

Ранее Приморский районный суд Одессы удовлетворил иск "Черноморского гайдамацкого объединения" и обязал Одесский городской совет на ближайшем заседании рассмотреть вопрос о праздновании "600-летия Одессы". Решение суда было основано на постановлении Кабмина от 11 февраля, включившим в перечень памятных дат на 2015 год "празднование первого письменного упоминания Одессы".

 

Напомним, что ранее в Одесской облгосадминистрации сообщили, что Одесса 2 сентября отметит свое 600-летие масштабными мероприятиями.

 

"Речь идет о проекте распоряжения Кабинета министров о всеукраинском праздновании с концертами, конференциями и другими праздничными мероприятиями. Сейчас проводятся круглые столы для празднования на высшем уровне. Например, "Укрпочта" уже намерена выпустить памятную марку по случаю юбилея, – рассказала сотрудница администрации Надежда Яшан.  - День рождения одесситы отметят презентацией книги "Історія одеської затоки", open-airе-спектаклем "Хаджибей" при участии труппы Одесского академического театра музыкальной комедии имени Водяного, а также праздничным концертом на Потемкинской лестнице".

 

Отметим, что согласно официальной историографии города, Одесса была основана в 1794 г. по указу российской императрицы Екатерины Второй и в нынешнем году отметит свое 221-летие. 

Всего 0 комментариев

Архив