Милиционеры Одессы знакомились с мужчинами по интернету, якобы находили наркотики и вымогали деньги

Милиционеры Одессы знакомились с мужчинами по интернету, якобы находили наркотики и вымогали деньги
23 июля 2015 | 11:28 | 0

Прокуратура Одесской области направила в Приморский районный суд Одессы обвинительный акт в отношении 4 бывших милиционеров. Об этом сообщил прокурор Одесской области Роман Говда.

 

Установлено, что осенью 2014 года подозреваемые угрожали жительнице Луганска привлечением к уголовной ответственности за кражу и заставляли оказывать содействие в получении взятки от граждан за хранение марихуаны.

 

Так, милиционеры через социальные сети, со страницы девушки, предлагали мужчинам знакомиться и совместно проводить время, в том числе принимать наркотические средства (марихуану).

 

В дальнейшем, во время встречи один из правоохранителей задерживал мужчин и создавал видимость оформления изъятия наркотиков. Угрожая заключением в следственный изолятор, сотрудники милиции требовали взятку, обещав не привлекать задержанных к уголовной ответственности.

 

В результате один из мужчин заплатил оперативникам за якобы его освобождение 52 тыс. грн. Также правоохранители открыто похитили у него телефон стоимостью 300 дол.

 

Всем подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога, двое из них внесли залог.

 

Правоохранители подозреваются в совершении ряда преступлений, а именно по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины – "Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом"; ч.2 ст.28 – "Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору"; ч.3 ст.371 – "Заведомо незаконное задержание, привод и арест"; ч.2 ст.365 – "Превышение власти или служебных полномочий"; ч.2 ст.162 – "Нарушение неприкосновенности жилища"; ч.2 ст.186 – "Грабеж".

 

Сейчас обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу.

Всего 0 комментариев

Архив