Ананьев переименует три сквера с советскими названиями

Ананьев переименует три сквера с советскими названиями
25 мая 2015 | 11:34 | 0

Райцентр Ананьев на севере Одесской области планирует переименовать три сквера с советскими названиями, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

После подписания Президентом Украины Петром Порошенко закона о декоммунизации, по инициативе мэра Ананьева Павла Маковецкого была создана специальная комиссия.

 

В ее состав вошли историки, общественные активисты, депутаты городского и районного советов, представители СМИ.

 

Они рассмотрят вопрос исполнения требований данного закона в Ананьеве.

 

На первом заседании комиссия рассматривала планы по переименованию улиц и скверов города с советскими названиями.

 

"Не надо гнаться за модой. К решению вопроса нужно подойти ответственно и дальновидно. Новые названия улиц должны гармонично вписываться в славную историю города и олицетворять ее вехи", - отметил активист Александр Шхалахов.

 

Кроме того, из 69 улиц и переулков Ананьева планируется переименовать 23.

 

По мнению А.Шхалахова, большинству из них следует вернуть исторические названия, однако так, чтобы они соответствовали реалиям.

 

"Многое изменилось за 100 лет. Надо, чтобы названия не выглядели голословно или пафосно. К примеру, улица Дзержинского в прошлом была Дворянской. Сегодня там не проживают ни дворяне, ни состоятельные люди", - подчеркнул он.

 

Среди исторических названий улиц Ананьева - Успенская, Полицейская, Большая Мещанская, Троицкая, Никольская, Миллионная, Петра Первого, и др. Ныне они именуются Карла Либкнехта, Ленина, Горького, Аносова, Котовского, Свердлова и т.д.

 

Новые названия будут и у трех скверов Ананьева - Комсомольского, Пионерского и им. Кирова.

 

Под действие закона подпадают и памятники Кирову, Аносову, Карлу Марксу. Подлежит перезахоронению на городское кладбище могила активистам колхозного движения, которая находится прямо в центре города.

 

Депутат городского совета Роман Мудрик заявил, что необходимо изучить мнение жителей города по вопросу переименования.

 

"Нельзя разобщать народ в такое непростое время. Если и проводить такую работу, то очень щепетильно, без насилия и фанатизма. На то она и история, чтобы отображаться в названиях и памятниках", - отметил он.

 

Директор городского музея Анна Цуркина предложила расширить состав комиссии и включить в ее состав авторитетных людей города.

 

По результатам заседания была избрана глава комиссии. Ей стала учитель истории городской школы-гимназии, депутат горсовета Галина Негруца.

 

Она поручила членам комиссии к следующему заседанию провести опрос в трудовых коллективах предприятий и учреждений города, среди рядовых жителей относительно предстоящего переименования улиц и скверов, демонтажа памятников.

 

Исходя из полученных материалов, и будет дальше проводиться эта работа. 

-мув-

Всего 0 комментариев

Архив