Жители Болградского района стали массово обращаться за субсидиями из-за роста тарифов на газ и свет

Жители Болградского района стали массово обращаться за субсидиями из-за роста тарифов на газ и свет
22 мая 2015 | 08:28 | 1

Жители Болградского района Одесской области стали массово обращаться за оформлением субсидий из-за повышения тарифов на газ и электроэнергию, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

По информации начальника управления социальной защиты населения районной администрации Аллы Колчиной, если в прошлом году 687 человек получали субсидию на твердое топливо и 850 человек - на оплату жилищно-коммунальных услуг, то в 2015-м за неполный месяц к ним уже обратились 622 человека.

 

"Чтобы не создавать очереди, приемом документов занимаются 5-6 сотрудников. В основном мы работаем с жителями Болграда, которым помогаем заполнять заявление и декларацию о доходах. В селах этим занимаются уполномоченные работники сельских советов, которые собирают документы, а потом привозят их нам", - отметила чиновник.

 

Многие граждане не обращаются за субсидиями из-за того, что боятся неправильно заполнить декларацию о доходах, а потом возвращать полученную помощь в двойном размере.

 

"Я сразу хочу успокоить людей, чтобы они не боялись, что будут переплаты. Мы сами в этом не заинтересованы. С каждым пакетом документов наши сотрудники работают индивидуально. Мы делаем запросы в налоговую инспекцию с целью проверки доходов, проводим обследование жилищно-бытовых условий проживания. И только после всех проверок назначается субсидия пока только на летний период - с мая по сентябрь. В отопительный период, разумеется, сумма субсидии будет другая", - подчеркнула А.Колчина.

 

В управлении соцзащиты прогнозируют, что пик обращений за субсидиями будет именно осенью, когда начнется отопительный сезон и расходы на коммунальные услуги значительно возрастут.

 

Отметим, что в Болградском районе средний размер пенсии в апреле составил 1210 грн, зарплаты штатного сотрудника - 2230 грн.

-бол-

Всего 1 комментариев
0 22.05.2015, 11:55
Виталий Осмомыслович

Ну естественно! Скоро только так и можно будет обходиться! скоро уже никто не смоет платить за коммуналку. Зато МВФ будет доволен!!!

Всего 1 комментариев

Архив