Одесские катакомбы могут претендовать на список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Одесские катакомбы могут претендовать на список Всемирного наследия ЮНЕСКО
22 мая 2015 | 05:52 | 0

Одесские катакомбы могут включить в список ЮНЕСКО, причем у них больше шансов, чем у центра города, - сообщили в муниципальном управлении охраны памятников культурного наследия.

 

По словам представителя ведомства, сеть подземных ходов под городом, возникших в результате строительного бума XIX-XX вв, является уникальным историческим объектом и памятником градостроительства.

 

"Их совокупная длина сейчас оценивается в 2,5 тысячи километров, что в разы превышает протяженность парижских (500 км) и римских (300 км) катакомб. Некоторые считают, что одесские катакомбы — крупнейшее искусственное подземное сооружение планеты. Не стоит забывать также, что в карстовых пещерах под Молдаванкой находится и самый значительный в Евразии подземный палеонтологический заповедник. Он связан с катакомбами. Словом, все критерии, необходимые для включения в список ЮНЕСКО, налицо. Я больше скажу, катакомбы имеют куда больше шансов попасть в этот список, чем наш исторический центр, который сейчас усиленно застраивается".  

 

Справка. Одесские катакомбы - сеть подземных ходов и лабиринтов под Одессой. Бо́льшая часть катакомб - бывшие каменоломни, из которых добывался строительный камень. В настоящее время длина Одесских катакомб оценивается приблизительно в 2,5 тыс. км. В конце XX в. катакомбы стали причиной резкого осложнения инженерно-геологической обстановки. Более 40 % старой части города находится на подработанной территории, где произошло более 100 провалов.

 

Большей частью (95-97 %) одесские катакомбы представляют собой подземные каменоломни, в которых добывался строительный камень — ракушняк, используемый для постройки города, и, благодаря которому молодую Одессу называли "Жёлтым городом". Также в систему катакомб входят полости естественного происхождения.

 

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. катакомбы служили укрытием для советских партизан — в частности, отряда В. А. Молодцова (Бадаева).

 

В 1961 году для изучения истории партизанского движения был создан спелестологический клуб "Поиск", который за прошедшие годы значительно расширил границы картографированных районов катакомб.

 

В начале XXI века добыча известняка продолжается в шахтах, расположенных в Дофиновке, Булдынке, Фоминой балке. Таким образом, протяженность одесских катакомб возрастает и по сей день. 


По материалам Одесса.нет
Всего 0 комментариев

Архив