В Болградском районе нужно создать две громады – начальник финуправления РГА

В Болградском районе нужно создать две громады – начальник финуправления РГА
21 мая 2015 | 17:19 | 0

Власти Болградского района Одесской области намерены создать две объединенные громады, заявил депутат райсовета, начальник финансового управления райадминистрации Валерий Абаджиев, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

"Одна с центром в Болграде, в другую войдут четыре северных села с центром в Городнем. Почему Городне, потому что там для этого есть все условия, в том числе помещение для размещения служб. Эти четыре села – более 15 тысяч населения. По нормативам должно быть не менее 9 тысяч. И они находятся близко друг к другу. Если жители этих сел будут приезжать в Городнее, а не в Болград для решения своих проблем, то, поверьте, хуже не будет", - отметил он.

 

По словам чиновника, смысл объединения в том, чтобы улучшить качество жизни в селах.

 

"Большая идея заложена не только в этом законе, но и во всей реформе. Это идея приближения услуг к населению и улучшение их жизни. Это хорошо видно на примере села Дмитровка, которое удалено от Болграда на 60 км. Его жители даже не пользуются льготами на проезд, потому что населенный пункт находятся на расстоянии более 50 км от районного центра", - заявил В.Абаджиев.

 

Депутат заявил, что создать одну единую громаду, как этого хочет специально созданная комиссия, в районе не удастся.

 

"Изначально мы хотели объединить Болград в одну громаду, но получили отказ, так как расстояние до таких сел, как Дмитровка, Городнее, Александровка, Новые Трояны превышают те нормативы, которые заложены в методике объединения громад, утвержденной постановлением Кабинета министров", - пояснил В.Абаджиев.

 

В целом, по его мнению, населению не нужно бояться реформы.

 

"Население боится, что за справками нужно будет ехать куда-то далеко – это не верно. Никуда не надо будет ехать, все будет в центре объединенной громады, куда перейдут все необходимые полномочия. При этом полномочия районных администраций не будут пересекаться с полномочиями объединенных громад и сильно уменьшатся", - сказал чиновник.

 

Он добавил, что со временем громадам все равно придется объединиться.

 

"В законе прописано два пути формирования объединенных громад. Первый – добровольный: если успеете, то мы сможем вам дать средства из регионального фонда развития уже в этом году. Есть второй путь: облгосадминистрация формирует Перспективный план объединения громад. Его утверждает областной совет и подает в Кабинет министров, который принимает соответствующее постановление. И ни о никакой добровольности уже речь не идет, просто уйдет больше времени", - резюмировал начальник финуправления.

-бол-

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив