Население Одесщины абсолютно не готово к экспериментам по объединению громад – депутат облсовета

Население Одесщины абсолютно не готово к экспериментам по объединению громад – депутат облсовета
21 мая 2015 | 12:28 | 0

Одесская область еще не готова к объединению территориальных громад. Такое мнение высказал информагентству "Трасса Е-95" депутат Одесского облсовета Игорь Белинский.

 

По его словам, административная реформа необходима, однако прежде ее нужно утвердить законодательно.

 

"Я считаю, что население Одесской области в данный момент абсолютно не готово к таким экспериментам. Я хочу это сказать на примере Татарбунарского района. Мы приняли решение в ходе обсуждения и с людьми, и с депутатами районного совета, сельских советов, что мы оставим одну единую громаду. Потому что неизвестно, будут ли полномочия переданы вниз, а мы уже проводим эксперимент по объединению", – рассказал он.

 

Депутат убежден, что каждый район должен объединяться в одну громаду, иначе возможны конфликты.

 

"Получается, что каждое село тянет к себе центр, и поэтому еще ничего не началось, а уже конфликт между громадами. Поэтому я считаю, что целесообразно оставить весь Татарбунарский район единой громадой", – подчеркнул И.Белинский.

 

"Реформы нужны, но кто мешает дать полномочия и ресурсные, и бюджетные на места в рамках существующих районов Одесской области, я не могу понять, – добавил депутат. – Дайте полномочия, тогда громады будут справляться со своими обязанностями. А так, мы сперва проводим объединение, а в нашей стране не все стабильно, и неизвестно, чем эти эксперименты над громадами потом закончатся".

 

При этом он уверен, что необходимость административной реформы назрела уже давно.

 

"Децентрализация нужна еще вчера. Но нужно законодательно все это укрепить. Были бы полномочия в существующих границах района, громады справлялись бы и так. Но полномочий нет", – резюмировал И.Белинский.

 

Напомним, на следующую сессию облсовета, которая состоится 29 мая, будет вынесен проект решения "Об одобрении проекта перспективного плана формирования территорий громад Одесской области".

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив