Мужчина захвативший заложников в Одессе, требовал присоединить Одесскую область к России

Мужчина захвативший заложников в Одессе, требовал присоединить Одесскую область к России
21 мая 2015 | 05:53 | 2

Мужчину, который захватил двух женщин в заложники в Одессе, обезвредили два спецназовца, переодевшись в журналистов. Подробности операции рассказал глава МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в "Фейсбук".

 

Он напомнил, что в среду в 14.30 в Одессе по ул. Пантелеймоноской, 25 в аптеку "Доброго Дня" зашел человек. Угрожая пистолетом и взрывным устройством, он захватил в заложники двух молодых девушек, сотрудниц аптеки.

 

"На место событий прибыли дежурные наряды милиции и оперативная группа во главе с начальником криминальной милиции области полковником Головиным. Оценив угрозу, и возможные последствия, полковник принял решение на окружение периметра события и эвакуацию людей. Был введен план "Гром", и на место прибыл спецназ милиции.
Головин, согласовав план с прибывшим на место генералом Иваном Катеринчуком, приступил к переговорам с террористом. Ему удалось уговорить последнего - отпустить девушек-заложниц взамен на себя. В 15.20 был проведен обмен сотрудников аптеки на полковника милиции Головина", - рассказал А.Аваков.

 

По его словам, преступник (житель Одессы 1965 г.р.), выдвинул требования вылечить его больную мать, вызвать для интервью журналистов центральных телеканалов, изменить конституционный строй в Украине и присоединить Одесскую область к России.

 

В случае невыполнения его условий, он обещал привести в действие самодельное взрывное устройство – убить себя и заложников.

 

Спортивную сумку с коробками, из которых тянулись провода к пусковому устройству-взрывателю с кнопкой, террорист держал на полу между ног. Взрыватель держал в руке.

 

"Начальником милиции области генералом Катеринчуком была разработана и проведена оперативная комбинация.
Два спецназовца были переодеты и преобразованы в "журналистов" центральных каналов. Вошли в помещение. И на пятой минуте интервью, выбрав момент, выбили взрыватель из рук террориста, вместе с полковником Головиным скрутили и обезоружили его.
В 16.05 операция была завершена. Никто не пострадал.
В 16.07 оперативный план "Гром" был отменен. Город вновь продолжил жить обычным порядком.
От эмоций и оценок этих волнительных двух часов воздержусь. Просто сказал ребятам СПАСИБО. Хочу, что б и Вы знали, какие они молодцы. Это важно писать и говорить о МОЛОДЦАХ правду, которую они заслужили!", - поблагодарил подчиненных министр.

Всего 2 комментариев
0 21.05.2015, 09:24
Белка

"присоединить к россии". Присоедините этого д..била к тюрьме. Навсегда. Такие не перевоспитываются.

0 21.05.2015, 21:25
Polaynka

Обязательно надо было приврать про присоединение к России, а то ведь как без этого. Корова во дворе замычит, срочно её на мясо резать, не иначе как присоединения к России требует.

Всего 2 комментариев

Архив