Одесситы привезли в прифронтовой Мариуполь концерт клавесинной музыки (фото)

Одесситы привезли в прифронтовой Мариуполь концерт клавесинной музыки (фото)
20 мая 2015 | 16:47 | 0

Одесские музыканты выступили с концертом клавесинной музыки в Мариуполе. Об этом пишут одесские СМИ.

 

Концерт, приуроченный к 330-летию рождения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя и Доменико Скарлатти, состоялся в субботу, 16 мая.

 

Как рассказал один из организаторов мероприятия, руководитель ОО "Донбасс СоцПроект" Максим Касянчук, концерт классический музыки в таком формате в прифронтовом городе прошел впервые.

 

В частности, на мариупольскую сцену вышли музыканты Роман Черкас (флейта) и Татьяна Гордийчук (лютня, бандура, вокал-сопрано), а также гостья из Киева Наталья Скрябина (мандолина). За главным инструментом вечера выступил пианист и композитор из Одессы Андрей Прахт, также являющийся неоднократным участником многих фестивалей классической музыки мирового уровня и лауреат престижного конкурса им. Г.Ф.Генделя в Галле (Германия). Он привез в Мариуполь белый концертный клавесин весом 240 килограмм.

 

"Я специально привез большой инструмент, самый лучший, поскольку дать концерт в прифронтовом городе и поддержать его жителей – моя гражданская позиция", – заявил одессит.

 

Отметим, что дорога из Одессы была не только долгой, но и насыщенной серьезными проверками, в том числе на блокпостах, окружающих Мариуполь.

 

"Я была потрясена концертом! Спасибо, что не побоялись приехать в военный город. Для нас ваше искусство – глоток свежего вольного воздуха! И это не громкие слова, потому что к нам почти никто не приезжает с концертами. Боятся…" – написала одна из зрительниц в отзывах к концерту.

 

В знак благодарности мариупольский зал аплодировал музыкантам стоя.



По материалам "Одесса-медиа"
Всего 0 комментариев

Архив