Объединение громад проводится преждевременно – глава Кодымского райсовета

Объединение громад проводится преждевременно – глава Кодымского райсовета
18 мая 2015 | 07:38 | 0

Объединение громад проводится преждевременно, заявил исполняющий обязанности председателя Кодымского районного совета Олег Чернийчук. Об этом он сообщил собственному корреспонденту информагентства "Трасса Е-95".

 

По словам О.Чернийчука, в настоящее время нет базы, чтобы проводить такую административную реформу.

 

"Опыт многих европейских стран, в частности, Швеции, Польши, где проходило добровольное объединение громад, свидетельствует о том, что это длительный процесс. У нас нет экспертов, которые бы разработали схему его проведения: как нужно составлять перспективные планы, где эффективнее размещать структурные подразделения громад с тем, чтобы население могло получить качественное медицинское обслуживание, свободный доступ к образованию, жизненно важным социальным объектам", - отметил он.

 

И.о. главы райсовета добавил, что еще одной проблемой является состояние дорог.

 

"Отсутствует нормальное транспортное сообщение, что после объединения усложнит получение социальных и административных услуг для жителей сел", - заявил О.Чернийчук.

 

По его мнению, реформу на нынешнем этапе можно сравнить с выселением нескольких тысяч человек в поле с заданием обустроить комфортное пребывание.

 

Поэтому, на данном этапе, как считает представитель районной власти, нужны разумные разработки, чтобы "не наломать дров". 

-бин-

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив