Мемориальные доски погибшим в Афганистане и Ираке бойцам появились в трех школах Болградского района

Мемориальные доски погибшим в Афганистане и Ираке бойцам появились в трех школах Болградского района
9 мая 2015 | 08:38 | 0

Мемориальные доски погибшим в Афганистане и Ираке бойцам появились 7 и 8 мая в трех школах Болградского района.

 

На торжественном открытии присутствовали представители районной и городской властей, Болградского отделения Союза ветеранов Афганистана, члены семей погибших воинов, школьники и педагоги.

 

В ходе мероприятия присутствующие вспоминали погибших, с честью выполнивших свой долг и сложивших головы на чужой земле.

 

Первым в Болградской школе №2 почтили память выпускника Александра Кацарского. После срочной службы он остался служить по контракту. Занимал должность начальника отделения электрооборудования узла связи. Затем был откомандирован в Ирак, где 9 января 2005 года произошла трагедия, унесшая его жизнь. В тот день силами иракской полиции вблизи города Эс-Сувейра был выявлен тайник с боеприпасами.

 

Так как их изъятие и уничтожение проводилось на территории, находящейся в зоне ответственности украинских миротворцев, для охраны саперов была привлечена группа военнослужащих из состава 72-го отдельного механизированного батальона 7-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины.

 

Боеприпасы, среди которых было 35 авиационных бомб, погрузили на три грузовика и перевезли на полигон для дальнейшей ликвидации. Как только их разгрузили, произошел мощный взрыв. Восемь украинских миротворцев, среди которых был и А.Кацирский, погибли на месте.

 

В Болградской школе №3 увековечили память Александра Арнаутова. Он был призван в Вооруженные Силы СССР 28 апреля 1972 года. После срочной службы добровольно остался в рядах армии.

 

В Афганистане служил с октября 1985 года. С группой воинов 10 июня 1987 года выполнял боевую задачу по сопровождению и охране колонны, которая на одном из участков маршрута была обстреляна. Умело организовав отражение нападения, А.Арнаутов с расчетом автоматического гранатомета зашел во фланг противника и уничтожил крупнокалиберный пулемет, препятствующий движению колонны.

 

Во время преследования прапорщик он был смертельно ранен. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

 

В с. Александровка вспоминали своего односельчанина Федора Мазаренко. Сразу после школы он пошел служить в армию. 14 мая 1986 года весть о гибели 19-летнего парня потрясла всех жителей села. Он умер, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане.

 

Всего в Болградском районе установлены уже 5 мемориальных досок воинам-интернационалистам. Инициатором увековечивания памяти героев стала районная организация Украинского союза ветеранов Афганистана.

 

После выступлений все собравшиеся минутой молчания почтили память погибших воинов и возложили цветы у мемориальных досок. 

-бол-

Всего 0 комментариев

Архив