Политики и чиновники севера Одесской области обсуждают межрайонное объединение громад

Политики и чиновники севера Одесской области обсуждают межрайонное объединение громад
3 мая 2015 | 05:45 | 0

Глава Балтского райсовета Виктор Сорока инициировал создание крупной административной единицы со "столицей" в Балте. Как передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Балтском районе, уже разосланы соответствующие предложения руководителям Ананьевского, Савранского, Любашевского и Кодымского районов.

 

Также балтская делегация уже побывала в некоторых райцентрах. В частности, аргументы в пользу объединения В.Сорока приводил руководству и депутатам Любашевского района.

 

По его мнению, в основе создания крупных административных единиц лежит ряд объективных причин: простота управления, снижение количества бюрократических структур, реорганизация экономических потоков, улучшение социальной инфраструктуры.

 

По мнению инициатора объединения, привлекательность Балты также в том, что эти близлежащие районы находятся от города в 50-километровой зоне. Это крупный культурный, образовательный и промышленный город, а укрупнение районов неизбежно, поэтому нужно "успеть вскочить в первый вагон".

 

В ответ любашевчане высказали свои аргументы в пользу перспектив развития своего района и Любашевки, которая также может стать северной метрополией Одесской области. Она имеет выгодное расположение по отношению к Балте.

 

Присутствующие на встрече отмечали, что укрепление районов будет означать перераспределение финансовых потоков в пользу новых административных центров и деградацию старых. Новация затронет интересы значительной части населения ближайших районов. Будут закрываться значимые для населения учреждения здравоохранения, культуры, неперспективные школы и т.д. Не поспособствуют этому и дороги между населенными пунктами, которые "дышат на ладан". Не тайна, что разбитые дороги и подорожание бензина, стали причинной тому, что малоимущие жители сельской глубинки уже сейчас не имеют возможности приехать в райцентр на прием к врачу. 

-лог-

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив