Комбат из Болграда стал первым в Украине полным кавалером ордена Хмельницкого

Комбат из Болграда стал первым в Украине полным кавалером ордена Хмельницкого
28 апреля 2015 | 17:21 | 0

Житель Болграда Максим Миргородский стал первым в Украине полным кавалером ордена Богдана Хмельницкого, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Командир батальона 79-й отдельной аэромобильной бригады высокомобильных десантных войск получил награду лично из рук Президента Украины Петра Порошенко.

 

"Подполковник Максим Миргородский, который получает орден Богдана Хмельницкого I степени, станет первым из участников АТО полным рыцарем этого ордена", - заявил глава государства.

 

Отметим, что комбат 79-й бригады принимает непосредственное участие в АТО с мая 2014 года.

 

Под его руководством сводное подразделение в период с 14 ноября по 27 ноября прошлого года выполняло боевую задачу по обороне аэропорта в Донецке.

 

"Благодаря профессиональному руководству военным удалось занять стратегически важные позиции в новом терминале, удержать их и нанести ощутимый урон противнику. После падения аэропорта подразделение Максима Миргородского выполняло боевые задачи в другой горячей точке - Дебальцево. Благодаря мужеству и смелости комбата войска вышли без значительных потерь. За что в 2014 году он был награжден орденами Богдана Хмельницкого III и II степени", - сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

 

В Болграде, где М.Миргородский окончил школу, им очень гордятся.

 

"Я очень рада за Максима. Прекрасный человек, воспитан в замечательной семье. В его жизни не все было так просто. Но с детства он был настоящим верным другом, прекрасным товарищем. Я горжусь своим учеником - он настоящий мужчина", - отметила его первая учительница Рита Шенкова.

 

А одноклассник бойца Александр Чилибийский заявил, что его друг с детства отличался упорством и целеустремленностью. В юном возрасте у М.Миргородского были проблемы со здоровьем, но это не помешало его военной карьере.

 

"Знаю, что мама Макса очень переживала, когда в выпускном классе он объявил родителям, что будет поступать в Одесский институт сухопутных войск. Боялась, что по состоянию здоровья его даже к экзаменам не допустят", - сообщил А.Чилибийский.

 

И добавил: "Помню, как в школе Максу тяжело давался английский, ну никак… потом я узнал, что, будучи во многих "горячках точках" за рубежом, офицер Миргородский выступал в качестве переводчика".

 

Справка. М.Миргородский родился 25 сентября 1979 года в г. Ош (Киргизия) в семье старшего прапорщика, ветерана войны в Афганистане.

 

Спустя несколько лет семья переехала в Болград – на новое место службы отца. Здесь М.Миргородский посещал детсад "Тополек". В 1996 году он окончил Болградскую общеобразовательную школу №2.

 

В том же году поступил на аэромобильный факультет Одесского института сухопутных войск, по окончании которого молодой офицер был направлен для прохождения службы в 79-ю отдельную аэромобильную бригаду высокомобильных десантных войск ВСУ (г. Николаев).

 

Женат, воспитывает дочь.  

На первом фото М.Миргородский в детсаду в Болграде: в нижнем ряду, справа у ног воспитательницы.

На втором фото "последнего звонка" в Болградской школе №2 будущий комбат в нижнем ряду второй слева.


-бол-

Всего 0 комментариев

Архив