Суд окончательно оправдал одесского милиционера, провалившего операцию по задержанию банды Дикаева

Суд окончательно оправдал одесского милиционера, провалившего операцию по задержанию банды Дикаева
26 марта 2015 | 11:45 | 1

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил в силе приговор райсуда Кировоградской области, который оправдал бывшего заместителя начальника одесского областного уголовного розыска Андрея Гукасяна. Об этом пишут ряд СМИ.

 

Напомним, полковника милиции обвиняли в служебной халатности (ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины), результатом которой стал провал операции по задержанию на трассе под Одессой группы киллеров.

 

В результате были убиты беркутовец и сотрудник ГАИ, еще двое правоохранителей остались инвалидами. Сами бандиты — Хасан Хадисов и Аслан Дикаев — проникли в Одессу и забаррикадировались в гостинице на Фонтане. 1 октября во время штурма их убили.

 

Ответственными за организацию провальной операции на 53-м километре дороги Одесса-Мелитополь руководство МВД в числе прочих назвало А.Гукасяна и заместителя начальника Главного управления МВД в Одесской области Алексея Хлевного.

 

19 декабря 2013 года Кировоградский райсуд оправдал А.Гукасяна, а А.Хлевного приговорил к четырем годам лишения свободы с двухлетним испытательным сроком и штрафу в размере 2,5 тыс. гривен.

 

4 июня 2014 года апелляционный суд Кировоградской области подтвердил оправдательный приговор А.Гукасяну, а вердикт по А.Хлевному отменил, направив материалы дела прокурору для проведения дополнительного расследования.

 

Прокуратура и родственники погибших милиционеров обжаловали решение апелляции только по А.Гукасяну. Однако Высший специализированный суд с их аргументами не согласился.

 

По мнению суда, "полковник не владел информацией о повышенной общественной опасности, которую представлял собой Дикаев, и не имел оснований допускать такую опасность; не имел возможности доложить руководству о необходимости принять дополнительные меры безопасности, поскольку выполнял приказ непосредственного начальника; возможность наступления общественно опасных последствий не допускал, не должен был и не мог".


По материалам "Думская"
Всего 1 комментариев
0 26.03.2015, 12:50
Катя

можно бесконечно сейчас об этом спорить. Жаль, что погибших милиционеров уже не вернешь. Им надо сейчас думать о том как не повторять таких жутких ошибок в дальнейшем.

Всего 1 комментариев

Ещё по теме

Архив