Бум на молодняк птицы начался в Килийском районе из-за подорожания продуктов

Бум на молодняк птицы начался в Килийском районе из-за подорожания продуктов
26 марта 2015 | 12:30 | 3

Бум на закупку молодняка птицы начался в Килийском районе Одесской области из-за скачка цен на продукты питания. Об этом собственному корреспонденту информагентства "Трасса Е-95" сообщил председатель местного специализированного сельхозкооператива "Виктория" Дмитрий Артеменко.

 

По его словам, первый в этом году выводок – 4 тыс. гусят, раскупили уже через 9 часов после их рождения. Следующие партии тоже ушли быстро.

 

"В этом году мы увеличили маточное поголовье гуся породы "крупный серый" от 4,5 тыс. голов, до 5,5 тыс., соответственно будет больше яиц и молодняка. Всего мы планировали в этом сезоне произвести как минимум 60 тыс. гусят, но, очевидно, будет больше: сейчас в инкубаторы уже заложены 32 тыс. яиц. Кроме этого, мы производим цыплят, спрос на которых тоже высокий", – рассказал руководитель предприятия.

 

Он отметил, что племенной молодняк птицы закупает в основном население, причем, не только Одесской области.

 

"У нас уже есть оплаченные заказы из Харьковской и Луганской областей, где оптовики хотят взять партии по 4 тыс. голов. Несмотря на то, что один гусенок стоит 35 грн, за молодняком выстраиваются очереди", - заявил Д. Артеменко.

 

Специалист объясняет это тем, что племенной гусь быстро, в течение 3-4 месяцев набирает вес, питаясь не только комбикормами, но и обычной травой. После этого птицу можно забивать и закладывать в морозильные камеры.

 

В условиях повышения цен на продукты питания выращивание гусей и кур для сельских жителей - это один из способов обеспечить семью более дешевым мясом.

 

Напомним, что такая же тенденция наблюдается и в Ананьевском районе.

-рен-

Всего 3 комментариев
0 26.03.2015, 12:52
Катя

Такое вот поведение покупателей намного вернее приводит к провоьственному кризису, чем какие-то вести с Донбасса или из Киева.

0 27.03.2015, 04:00
Polaynka

Люди наперед думают что они будут кушать когда половину зарплату отдадут за электричество, газ, лекарства. А вы их обвиняете в создании кризиса. Совсем поглупели, не знаете кто устроил этот ад в стране. Зато есть с чем сравнить- как было, как есть, а как будет так вообще лучше не думать. С такими методами менять экономику страны как делают сейчас, одна треть населения вымрет, одна треть убежит в другие страны и останутся самые слабовольные которых будут пасти как скотину пастухи из Киева.

0 27.03.2015, 16:27
Bolda

А где Рени? :(

Всего 3 комментариев

Архив