Пограничники задержали турецкую шхуну и отконвоировали ее в Одесский порт (фото)

Пограничники задержали турецкую шхуну и отконвоировали ее в Одесский порт (фото)
25 марта 2015 | 11:26 | 0

Морская охрана Госпогранслужбы задержала турецкую шхуну-нарушителя и отконвоировала в Одесский порт в среду, 25 марта. Об этом сообщили в пресс-службе администрации порта.

 

Около 10:00 в Новую гавань Одесского порта в сопровождении корабля морской охраны "Николаев" зашла турецкая рыболовецкая шхуна "ZOR". Судно пришвартовалась к 16-му причалу и сразу было взято под охрану спецподразделением Госпогранслужбы.

 

"Рыболовецкая шхуна "ZOR" находилась в оперативной разработке украински пограничников довольно продолжительное время. 24 марта ночью, после поступления соответствующей информации, в район предполагаемого незаконного промысла шхуной камбалы-калкана в исключительной морской экономической зоне Украины были высланы самолет морской разведки и корабль морской охраны "Николаев". После того, как с борта самолета был зафиксирован факт постановки сетей с судна, координаты шхуны были переданы на пограничный корабль, который незамедлительно выдвинулся в указанную точку", – рассказали в порту.

 

Турецкие моряки, застигнутые врасплох, не предпринимали попыток к бегству. Задержание проходило в 51 миле юго-западнее от острова Змеиный. Когда на "ZOR" поднялась досмотровая группа, на судне были обнаружены 10 км сетей для лова рыбы и 2,5 тонны сухого льда. По предположению пограничников, турецкие рыбаки могли за один выход к Змеиному выловить до 10 тонн ценных пород рыбы. При этом капитан шхуны ZOR уже неоднократно задерживался украинскими пограничниками при попытке браконьерского лова.

 

В порту напомнили, что пять лет назад, 5 апреля 2010 года, подразделение морской охраны задержало возле острова Змеиный две турецкие шхуны, отконвоированные затем в Одессу, – т/х "Muamer Reis" и т/х "Hasan". Шхуна "Hasan" была конфискована решением суда и в дальнейшем переоборудована в украинский корабль морской охраны.


Всего 0 комментариев

Архив