Работники Ильичевского порта назвали буксир в честь выдающегося портовика Станислава Стребко

Работники Ильичевского порта назвали буксир в честь выдающегося портовика Станислава Стребко
1 марта 2015 | 11:26 | 1

Работники Ильичевского порта переименовали буксир "Булат-1" в честь выдающегося портовика, Героя Украины Станислава Стребко. Об этом сообщает пресс-служба порта.

 

В канун дня рождения почетного гражданина Ильичевска и человека с множеством заслуг перед городом и страной, в Ильичевском морском торговом порту, начальником которого С.Стребко был на протяжении 9 лет, провели торжественную церемонию переименования буксира.

 

Это уже второе судно портофлота Ильичевского порта, которое будет носить имя выдающегося портовика. Первое названо в честь ветерана отрасли, прославленного капитана Станислава Незавитина – "Капитан Незавитин".

 

Что касается "Булата-1", то это мощный портовый буксир мощностью 5 тыс. 440 лошадиных сил, построенный на верфи "Damen Shipyards Group".

 

"Станислав Кириллович был патриотом порта, он жил портом, – говорит директор Ильичевского морского порта Юрий Крук. – Для него порт был детищем, за который он болел всей душой. Я имел честь общаться с ним, помню, как мы его мы его провожали в последний путь. Сегодня жизнь Станислава Стребко продолжается вместе с работой буксира, названного в его честь".

 

Справка: С.Стребко работал в Ильичевском порту с первого дня его существования, и даже раньше. Если сверяться с документами, то в те годы Ильичевского порта, как такового, еще не было: перегрузочные мощности на Сухом Лимане назывались тогда "погрузрайоном Одесского порта". Города Ильичевска тоже тогда не было – он появился лишь через 15 лет.

 

С.Стребко прошел трудовой путь от приемосдатчика грузов, экспедитора группы учета, помощника завскладом, потом он работал стивидором, диспетчером, старшим стивидором и старшим диспетчером. Он был заместителем начальника грузрайона по эксплуатации, начальником района. Руководил С.Стребко и портофлотом.

 

За заслуги перед государством и городом С.Стребко в 1999 году было присвоено звание Герой Украины.

 

В активе С.Стребко многолетний опыт руководящей работы в Ильичевском и Николаевском портах, членство в коллегии минтранса Украины, участие в деятельности Украинского союза промышленников и предпринимателей, затем кропотливая работа над необходимыми морской отрасли законопроектами в Верховной Раде. Став народным депутатом С.Стребко делал все возможное для подготовки и рассмотрения двух важнейших для отрасли законопроектов: Закона Украины "О морских портах Украины" и Закона Украины "О транспортно-экспедиторской деятельности".

 

В Ильичевском порту стоит множество рукотворных памятников С.Стребко: причальные сооружения и общежития, жилые дома для портовиков, детские дошкольные учреждения и многое другое. Теперь имя прославленного портовика гордо будет нести буксир "Станислав Стребко".

Всего 1 комментариев
0 01.03.2015, 13:57
Белка

Ну все ж лучше, чем какой-нибудь "Марсель" или "Владивосток".

Всего 1 комментариев

Архив