Болгарский городок Гурково готов принять 150 семей бессарабских болгар из Украины

Болгарский городок Гурково готов принять 150 семей бессарабских болгар из Украины
26 февраля 2015 | 18:14 | 0

Бизнесмен Кольо Атанасов из болгарского городка Гурково объявил, что готов предоставить работу и жилье 150 семьям бессарабских болгар из Украины. Об этом пишут местные СМИ.

 

Бизнесмен является владельцем машиностроительного предприятия "Булметал" и готов расширить производство путем принятиям на работу беженцев из Украины. "Болгария, может быть, и не самое богатое государство, но мы знаем, что такое ужас войны", – говорит бизнесмен.

 

Мэр города Стоян Бонев поддержал инициативу местного предпринимателя и заявил, что администрация города окажет полное содействие переселенцам в обеспечении их местами в школах, детских садах и медицинским обслуживанием. Также мэр обратился к премьер-министру Болгарии Бойко Борисову с призывом помочь будущим переселенцам в оформлении соответствующих документов.

 

С.Бонев также напомнил, что среди украинских болгар находится много потомков бывших жителей города Гурково. "Более 150 лет назад, во время Второй Русско-турецкой войны, спасаясь от турецкого рабства 68 семей, 145 человек когда-то покинули Хайнето (так назывался раньше городок Гурково), и перебрались в Российскую империю, основав в Запорожской области нынешнее село Радуловка. Прошлым летом в Гурково приезжала делегация из Запорожского общества болгарской культуры. Они рассказывали о своем беспокойстве в связи с разрастающимся военным конфликтом в Донбассе и уже тогда говорили о возвращении на свою историческую родину", – рассказал С.Бонев. 

 

Согласно переписи населения 2001 года, в Украине проживает 204,6 тыс. болгар, преимущественно в Одесской (150,6 тыс.) и Запорожской (27,4 тыс.) областях.


По материалам "Болгария сегодня"
Всего 0 комментариев

Архив